Сергей Тигипко предлагает конкретные шаги по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины

Комментарии:

Навстречу Востоку

До внеочередных выборов Президента остается меньше месяца. Кандидаты объехали регионы «с дозором» и теперь предлагают свои рецепты выхода из кризиса, в котором оказалась страна. На теледебатах в студии «Шустер Livе» Сергей Тигипко озвучил первоочередные шаги, необходимые власти, чтобы преодолеть кризис и успокоить Юго-Восток.

Путь в пять шагов
По мнению Тигипко, прежде всего власть должна понять, что язык ультиматумов в разговоре с Юго-Востоком неуместен. Осознав это, Киеву необходимо пройти путь в пять шагов. Первый - передать полномочия на места. В правительстве говорят, что реформа самоуправления возможна только осенью. Но никто не мешает парламенту уже сегодня принять модель изменений, которые осенью будут внесены в Конституцию.
Второй шаг - принятие поправок Тигипко к закону о референдуме. Новая редакция документа позволит не правительству, а именно местной общине решать: закрывать или не закрывать школы и больницы, сносить или реставрировать исторические памятники. Это обусловит передачу регионам реальных полномочий, не дожидаясь Конституционной реформы.
Третий шаг - принять законопроект об официальном статусе русского языка, разработанный Сергеем Тигипко и Светланой Фабрикант. Если миллионы украинцев считают русский своим родным языком, они имеют полное право говорить на нем, использовать в инструкциях к лекарствам, а также при составлении нотариальных, судебных и других официальных документов наравне с украинским.
Четвертый шаг - законопроект об общественном контроле. Тигипко уверен, что  обществу нужны легальные механизмы контроля над властью. По его мнению, люди выходят на улицы только тогда, когда им не удается законно влиять на местные и общенациональные органы госуправления, когда власть принимает решения, не учитывая мнение народа. Понятно, что «коктейли Молотова» - это не выход. Общество должно существовать и взаимодействовать только в правовом поле. Законопроект об общественном контроле дает обществу необходимые алгоритмы для такого взаимодействия. Он предполагает создание специальных общественных советов при госорганах, проведение общественных слушаний и другие механизмы вовлечения общественности в дело управления страной.
Пятый шаг - объявить проведение и назначить дату внеочередных выборов в Верховную Раду. Дата их проведения должна быть известна до президентских выборов. Это позволит преодолеть недоверие народа к нынешней власти. Политик уверен, что новый президент должен работать с новым парламентом - к такому тандему у людей будет больше доверия.
Только по завершении этого пути власть получает право говорить о применении силы против тех, кто создает беспорядки в стране. По мнению Тигипко, если его предложения будут выполнены, никаких экстраординарных мер, скорее всего, не понадобится.
Политик уверен, что гражданская война и обострение внутреннего конфликта в Украине никому не нужны. Развитие конфликтного сценария окончательно добьет отечественную экономику. Тогда большинство людей будут искать любую возможность прокормить семьи. Дай Бог, чтобы эти возможности нашлись и были законными. А если нет? Мы подошли к самому краю, считает политик, и просто обязаны не допустить реализации этого сценария.

Европа должна выполнить обещанное
Разрабатывая план по восстановлению порядка и возрождению экономики Украины, Сергей Тигипко не забывает и о внешней политике. Он призвал правительство жестче отстаивать государственные интересы в отношениях с Европой. Сегодня Украина выполняет все рекомендации ЕС: введен режим жесткой экономии, заморожены зарплаты, пенсии и социальные выплаты. В угоду перспективам, которые обещают нам пока еще призрачные европейские рынки, украинская продукция теряет традиционный рынок России, сокращается производство, люди теряют работу. Только за последние два месяца ЕС обещал Украине
6 миллиардов долларов, МВФ -
15 млрд., ЕБР - 3 млрд. Обещания пока выполнены не были. Зато потери уже налицо.
По мнению политика, сегодня важно создать условия для нормализации отношений с Россией, и параллельно проводить постепенную переориентацию национального производителя на рынки ЕС. Противопоставлять одно другому нельзя, работать нужно в обоих направлениях. Украинская экономика не делится на «пророссийскую» или «проевропейскую» - работать она будет только в едином комплексе и только при условии стабильной политической ситуации в стране. Именно поэтому свою предвыборную программу президента, которую Сергей Тигипко представил в Киеве 23 апреля, он строит вокруг одного лозунга: «Восстановим порядок, поднимем экономику». Благополучие страны не должно зависеть от геополитических разногласий внутри Украины.
Реализацию этой программы возьмет на себя возрожденная партия «Сильная Украина». Это решение было принято коллективно бывшими лидерами партии, а объединит она давних соратников Тигипко и наиболее прогрессивную часть Партии регионов.

Олег Грог,
журналист