Открытое письмо команде «Варваровка» от федерации футбола Николаевской области

Комментарии:

Федерация футбола Николаевской области с интересом ознакомилась с содержанием открытого письма команды «Варваровка», в котором высказаны претензии в адрес арбитров ответного полуфинального матча кубка Николаевской области «Торпедо» - «Варваровка» и руководства ФФНО.

Мы понимаем, что после выигрыша «Варваровкой» зимнего чемпионата области коллектив жаждал завоевать и кубок области. Но не всегда в футболе, как известно, желания совпадают с возможностями. Команда полностью провалила первый матч, проиграв на своем поле со счетом 1:3. А шансов переиграть «Торпедо» в ответной игре с перевесом в два гола было совсем мало.

Тем не менее, «Варваровка» показала хорошую игру, выиграв со счетом 1:0. Но этого оказалось недостаточно для выхода в финал кубка. Нам известно, что после матча у входа в спорткомбинат «Зоря-Машпроект» руководитель команды А. Пасечный провел собрание, поблагодарил игроков и напомнил, что причиной вылета из кубка стала неудачная игра в первом матче. Каких-либо заявлений о качестве арбитража сделано не было, как и результат матча не был опротестован в порядке, установленном регламентом соревнований. В это же время место проведения матча покидали и арбитры, и руководители ФФНО. Они также не услышали никаких претензий относительно судейства.

Только через пять дней в СМИ было опубликовано письмо с претензиями. По такому же странному стечению обстоятельств это произошло после поминальных дней.

На наш взгляд, руководителям «Варваровки» не следует устраивать «поминки» относительно кубковой неудачи и искать виновников на стороне. А лучше сконцентрировать усилия на подготовке команды к матчам чемпионатов Украины среди аматорских команд и Николаевской области. Из года в год самым слабым местом «Варваровки» является нестабильная игра. Причины нам известны, но мы не собираемся выносить их на всеобщее обсуждение.

Наконец, о судействе матча. Грубых ошибок, повлиявших на итоговый результат, арбитром Андреем Кузьминым, по нашему мнению, допущено не было. Высокую оценку работе арбитров дал инспектор матча Валентин Гуров. Напоминаем, что вопросы назначения арбитров на матчи, проводящихся под эгидой ФФНО, являются прерогативой главы комитета арбитров, который избран на эту должность на конгрессе ФФНО. Надеемся, что это разъяснение поможет команде «Варваровка» впредь не задавать излишних вопросов относительно судейских назначений.

Выражаем уверенность в том, что мы дали четкий ответ на Открытое письмо команды «Варваровка». Желаем всему коллективу успехов на футбольных полях Николаевской области и Украины!

Пресс-секретарь ФФНО, член исполкома ФФНО Александр Двойнисюк - по поручению членов исполкома ФФНО