Наталия Королевская уверяет, что дестабилизация на Востоке грозит социальной катастрофой

Комментарии:

В рамках медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда известный политик Наталия Королевская заявила, что жители восточной Украины могут оказаться в социальной изоляции, как крымчане.

Министерство внутренних дел не без оснований называет Славянск самым опасным городом в Украине. Это подтверждают события, произошедшие на Пасху - во время вооруженного столкновения на блокпосту возле города были расстреляны трое людей. Экс-министр социальной политики Украины Наталия Королевская считает такие жертвы недопустимыми. Ведь никакие мнимые или реальные цели не могут быть оправданием для убийства людей.
Она уверена, что одним из основных условий сохранения человеческих жизней и социального мира является выполнение всех международных договоренностей, в том числе и относительно освобождения административных зданий и разоружения. «Немедленно следует остановить убийства людей в восточных областях и освободить все захваченные административные здания. Кроме того, все группировки должны срочно сдать все имеющееся у них оружие», - считает Королевская.
В любом регионе, любой стране такие события повышают градус напряжения не только в обществе, но и в экономике. Таким образом, помимо личной безопасности, жизни и здоровья граждан под угрозу попадает их социальная защита. Особенно это касается наиболее уязвимых категорий населения - пенсионеров, ветеранов, инвалидов и семей с детьми. Как рассказывает Наталия Королевская, в этом она смогла убедиться во время своей поездки в Крым. Там тысячи украинцев уже столкнулись с рядом правовых и социальных проблем. «Почти два месяца Крым остается горячей точкой на карте Украины и всего мира. Но никто в полной мере не занимается социальной защитой и помощью людям. Я считаю, что мы не имеем права оставлять людей в такой ситуации на произвол судьбы», - отмечает она.
В связи с этим Наталия Королевская вместе со своей командой разработала ряд шагов, выполнения которых она будет добиваться от государства. В частности, чтобы оставшиеся на территории полуострова украинцы не были бесправными, она требует от власти обеспечить им беспрепятственное оформление вида на жительство или разрешения на временное пребывание. Ведь принятый парламентом закон так и не решил данный вопрос. «Этот закон («Об обеспечении прав и свобод граждан на оккупированной территории» - ред.) не обеспечивает конституционные права нашим гражданам, которые остаются в Крыму. Поэтому нужно предпринять ряд конкретных шагов по социальной защите», - говорит кандидат в Президенты. Одно из таких конституционных прав - избирательное, и правительство, уверяет политик, обязано обеспечить жителям полуострова реальную возможность голосовать на выборах, в том числе и на тех, которые состоятся 25 мая.
Но даже такие проблемы, как голосование на выборах и правовой статус, меркнут по сравнению с теми трудностями, которые возникли у крымчан при получении социальных выплат и пенсий. Ведь получить их можно только в Херсоне. «Только представьте, пенсионерам из Керчи придется преодолеть около 400 км, минимум шесть часов поездки. Это нонсенс!» - негодует Королевская.
В то же время, несмотря на два месяца горячих событий в Крыму, никто в полной мере не занимается вышеперечисленными вопросами. Для выхода из патовой ситуации Наталия Королевская предлагает создать министерство по вопросам Крыма, которое и должно взять на себя решение всего комплекса вопросов по защите оставшихся на полуострове украинцев.
К сожалению, тяжело приходится не только оставшимся в Крыму, но и тем, кто пытается или уже выехал на материковую часть Украины. С некоторыми из них бывший министр соцполитики смогла пообщаться лично, а нескольким семьям даже помогла переехать. Сделать этого раньше у них не было возможности из-за отсутствия денег. Однако таких семей на полуострове сотни, поэтому решать проблему надо комплексно, считает Наталия Королевская. «Помогая этим семьям, я поняла, как необходимо действовать - государство обязано принять срочные меры: организовать волонтеров, которые помогут людям переехать. А также поддержать крымчан, которые уже выехали и начинают обустраиваться в других регионах Украины», - сказала она.
В этом есть доля рационализма, ведь уже известны печальные примеры «обустройства» выехавших в Украину крымчан. Сама Наталия Королевская не смогла сдержать возмущения, рассказывая о своей встрече с переселенцами из военного гарнизона Бельбек. Они жаловались на тяжелые жилищные условия, задолженность по заработным платам и другие бытовые проблемы. Политик отмечает, что в этом случае ресурсы государства необходимо сконцентрировать на решении вопросов с жильем и рабочими местами.
Выходит, что за это время крымчане лишь накопили ворох проблем, не приблизившись к их решению. В то же время государство предпочитает этого не замечать, ставя своих граждан на грань выживания.

Ольга СИМОНОВА,
журналистка