Мэру Харькова Кернесу заменили домашний арест на личное поручительство

Комментарии:

Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения мэру Харькова Геннадию Кернесу, на которого в понедельник было совершено покушение, с частичного домашнего ареста на личное поручительство, сообщает во вторник сайт Харьковского горсовета со ссылкой на адвоката мэра Александра Гунченко.

Генпрокуратура Украины подозревает Кернеса в совершении преступлений по статьям УК о незаконном лишении свободы или похищении человека, а также об истязании и угрозе убийством. В марте суд отпустил его под домашний арест. В понедельник на Кернеса было совершено покушение, он получил огнестрельное ранение в спину и был прооперирован. Утром во вторник Кернеса отправили на лечение в Израиль.

"Данная мера пресечения не возлагает на Геннадия Кернеса каких-либо дополнительных обязательств, в том числе обязанностей или ограничений, связанных с пересечением государственной границы Украины", — сказал Гунченко.

Уточняется, что личное поручительство взял на себя один из депутатов Верховной рады, его имя не называется. Меру пресечения суд изменил по ходатайству защиты.