Александр Вилкул считает, что Украину сейчас могут спасти энергосберегающие технологии

Комментарии:

С 1 мая решением нового правительства цена на газ для населения повышается до 73 процентов.

В условиях экономического кризиса повышение тарифов на газ для населения будет ударом для украинцев, полагает бывший вице-премьер-министр Александр Вилкул.
По мнению экспертов, заявление нового министра социальной политики о том, что субсидии на оплату услуг ЖКХ будут получать около 30 процентов украинских семей, не отражает реальной ситуации в стране. И предусмотренных в бюджете на эти цели 2 миллиардов гривен будет мало. Это может очень негативно отразиться на экономике страны в конце года, учитывая, что уже текущая редакция бюджета Украины на 2014 год имеет дефицит почти в 70 миллиардов гривен. Остается открытым вопрос, из каких статей будут сниматься суммы для компенсации тарифов для населения. Программы доступного жилья, ремонтов дорог, увеличения выплат инвалидам и пособий по рождению ребенка уже практически остановлены.
Вилкул уверен, что внедрение энергосберегающих технологий -вопрос выживания для многих отраслей экономики Украины.
- С 2010 года нам удалось на
14 процентов снизить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. По каждому региону и городу разработаны детальные программы, которые могут еще на 50 процентов снизить этот показатель. Это реальный механизм снижения платежей населения за услуги ЖКХ. Только масштабно внедрив программы энергосбережения, новое правительство могло бы начать изменять тарифы, - отметил Вилкул.