Открытое письмо футбольного клуба «Варваровка»

о проблеме судейства в матче полуфинала кубка Николаевской области

Комментарии:

23 апреля состоялся второй полуфинальный матч кубка Николаевской области по футболу между «Торпедо» и «Варваровкой». Встреча прошла в интересной напряженной борьбе и завершилась нашей победой - 1:0. Но в финал вышло «Торпедо», выигравшее первый матч - 3:1.

Тренеры и футболисты «Варваровки» возмущены действиями федерации футбола Николаевской области. Накануне матча было принято решение о том, что его будет обслуживать арбитр Леонид Избаш, о чем нас известил председатель ФФНО Н. Л. Еропунов. Однако уже перед самой игрой узнаем, что произошла смена арбитра и ее судить будет председатель комитета арбитров ФФНО Андрей Кузьмин. Это уже является нарушением футбольных принципов, так как он же обслуживал и первый поединок. В итоге наша команда получила то, что и предполагала. Остановимся только на основных моментах:

- в первом тайме зафиксирован офсайд игрока «Варваровки», которого не было, так как мяч к нему попал от соперника,

- в первом тайме со стороны соперника в его штрафной площади было явное нарушение правил, но пенальти назначен не был,

- удаление в середине и конце второго тайма двух игроков нашей команды,

- за нарушение правил, приведшее к пенальти, игроку «Торпедо» Вадиму Хохлову не была показана желтая карточка, так как она стала бы второй, и привела бы к его удалению с поля.

Можно привести и другие примеры, когда арбитр Андрей Кузьмин принимал решения, противоречащие правилам и духу игры, которые в той или иной степени повлияли на ход и итог матча. Вполне отдаем себе отчет в том, что арбитры - обыкновенные люди, и им так же, свойственно ошибаться. Высокая квалификация арбитра Андрея Кузьмина не вызывает сомнений. Что же это было тогда? По нашему мнению, его работа в этой игре попадает под вполне конкретное определение - предвзятое судейство.

Удивило отношение к нашей команде председателя ФФНО Н. Л. Еропунова, заявившего, что нужно было удалять с поля еще одного игрока «Варваровки». Может быть, нам сразу уже с начала игры выходить на поле ввосьмером, чтобы обеспечить победу сопернику?

«Торпедо» на протяжении многих лет - один из сильнейших аматорских клубов в Николаевской области и в Украине, у команды много заслуженных побед и достижений. Мы не имеем никаких претензий к ее тренерам и футболистам, у них достаточно сил и мастерства, чтобы решать поставленные задачи без помощи Николая Еропунова и Андрея Кузьмина.

Данное предвзятое отношение к одному из участников матча - это неуважение ко всем, кто вкладывает финансовые средства в развитие аматорского футбола, помогает развитию детско-юношеских школ, к болельщикам, которые приходят на стадион и к футболистам, которые выходят на поле. Обидно, что люди, которые призваны руководить и развивать аматорский футбол в нашей области, просто губят его.

Футбольный клуб «Варваровка».