Харьковские ультрас отбили атаку вооруженных сепаратистов

27-й тур.

27 апреля. Ильичевец - ФК Севастополь - 0:0, Заря - Говерла - 1:0, Карпаты - Металлург З. - 2:2, Металлург Д. - Динамо - 2:1, Металлист - Днепр - 2:1. 28 апреля. Ворскла - Таврия, Волынь - Черноморец.
В Харькове накануне центрального матча тура бандиты с камнями и битами напали на фанатов «Металлиста» и «Днепра», которые по улицам города проводили шествие за единство Украины. За помощью к медикам обратились 14 человек, в том числе два милиционера. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.
А в самой игре «Металлист» на 87-й минуте вырвал победу у претендента на «золото». Решающий гол забил Бланко. Команда Рахаева поднялась на третье место и получила шанс побороться за второе, дающее право стартовать в Лиге чемпионов.
А «Динамо» и при Реброве продолжает разочаровывать. В 27-м туре оно проиграло донецкому «Металлургу», в котором, как всегда, надежен был капитан николаевец Чечер. У победителей дубль сделал бразилец Мораес. С 17 голами он лучший бомбардир чемпионата.
ФК «Севастополь» добыл очко в Мариуполе. Голкипер крымчан Чуваев на 57-й минуте заменил травмированного Литовку.
Лидер «Шахтер» этот тур пропускал. Тем временем главный тренер команды Мирча Луческу был замечен в Турции. Этот визит в Стамбул может быть связан с интересом «Галатасарая» к румынскому специалисту. Также стало известно, что московские «Динамо» и «Локомотив» не прочь видеть в своих рядах форварда горняков Луиса Адриано.