СБУ подтвердила захват бойцов "Альфы" сепаратистами

Комментарии:

Сепаратисты Донецкой области захватили троих офицеров спецназа Службы безопасности Украины.

Как рассказали российской прессе представители террористов, по их данным спецназовцы должны были выкрасть одного из организаторов "самообороны" Донецка Игоря Безлера. Задержанных доставили из города Горловки в Славянск.

"Все трое представленных лиц являются бойцами спецподразделения А ("Альфа") Службы безопасности Украины - командир группы и офицеры (подполковник, майор и капитан). Они были взяты при выполнении боевого задания, нацеленного на захват членов народного ополчения Донбасса в городе Горловка", - заявил глава сепаратистов Славянска Игорь Стрелков.

По его словам, "они будут либо обменены на сотрудников ополчения, которых захватывают и вывозят в Киев, либо будут оставаться у нас до разрешения ситуации".

Как пояснил журналистам представитель самообороны Евгений Горбик, спецгруппа СБУ прибыла для захвата одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера - "человека, удерживающего УВД Горловки". "Безлер, как всегда, захватил тех, кто на него охотится, и привел их сюда. И так будет со всеми - квалификация низкая, мужества ноль", - отметил ополченец.

Служба безопасности Украины подтвердила захват своих сотрудников сепаратистами. "Вчера вечером, 26 апреля, в г. Горловка Донецкой области группа сотрудников СБУ в рамках уголовного производства выполняла задачи по задержанию гражданина РФ, подозреваемого в убийстве депутата Рыбака. Злоумышленники с оружием в г. Горловка совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Прокуратурой Донецкой области начато уголовное производство по факту незаконного препятствования деятельности сотрудникам СБУ.

В ведомстве отметили, что штаб антитеррористической операции ориентирован на освобождение сотрудников СБУ и задержанию вооруженных преступников.