Побег в тихую Ригу

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

 Картину Сергея Виноградова «В доме», написанную в 1913 году, Николаевский областной художественный музей имени  Верещагина приобрел у питерского коллекционерка Эзраха сорок лет назад.
Сергей  Виноградов родился в Калужской губернии в семье священника. Любви к рисованию поспособствовало соседство родительского дома с мастерской иконописца Ивана Баженова, в которой маленький Сережа провел много часов, наблюдая за работой мастера.
После гимназии, в 1880 году, в возрасте 11 лет отец отправляет мальчика продолжать образование в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Уже через четыре года, в возрасте 15 лет, Сергей начал участвовать в выставках. Сначала это были выставки ученических работ, затем выставки общества любителей художеств.
Росло и материальное благосостояние живописца. В каталогах выставок против большинства произведений Виноградова стоит пометка: «приобретено».
Вот что писал в одном из своих писем о выставке «Союза русских художников» Михаил Нестеров: «Торговля» идет бойко, чтобы купить что-нибудь в день открытия - стояла очередь. Вот как теперь у нас живется «бедным художникам»! И сейчас работы Виноградова идут на ура на аукционах.
В 1923 году Виноградов с группой известных русских мастеров кисти покидает СССР и направляется в США для организации там выставки русской живописи.
На обратном пути художник оказывается в Риге, которая после Нью-Йорка казалась ему совсем иным миром.
«В городе опять привлекательная старина в зданиях и целых улочках. Местами, точно декорации из «Фауста»», - писал художник. Он остался в Латвии, где провел последние 13 лет своей жизни, и больше никогда не возвращался в Москву.