Николаевские «ополченцы» не дали антимайдановцам прорваться в мэрию

Комментарии:

Пятничное утро 25 апреля ознаменовалось для Николаева небольшими стычками между евромайдановцами и антимайдановцами.

Изначально все начиналось тихо и мирно. Около 50 сторонников действий России в Украине, в основной массе люди среднего и старшего возраста, пришли с пикетом под мэрию, где начиналась сессия горсовета.

Главными заводилами митингующих были так называемый «народный мэр», депутат горсовета прошлого созыва витренковец Дмитрий Никонов и бывший лидер областной партячейки ПСПУ Лариса Шеслер. Были там и другие витренковцы: нынешняя глава облорганизации Анна Павлова и экс-депутат горсовета Вадим Морозов.

Пришли люди не с пустыми руками. У многих были плакаты: «НАТО нет!», «Киев! Руки прочь от Славянска и Краматорска», «Позор депутатам-предателям», «Требуем федерализации», «Мы поддерживаем Донецк, Луганск, Харьков и Одессу», «Упаси Боже попытаться кому-либо отжать русский мир» и др. До начала сессии все было тихо. Митингующие скандировали свои стандартные речевки «фашизм не пройдет», «референдум» и другие. Депутаты, идущие мимо них в сессионный зал, лишь мельком оглядывались на пикетчиков, взбегали на ступеньки мэрии и скрывались за массивными деревянными дверьми. Все началось около десяти часов утра, когда стало понятно, что ни Никонова, ни кого-то другого из митингующих не пустят в сессионный зал, где они намеревались зачитать свои требования.

Дмитрий Никонов, «прорвавшийся» в холл админздания еще с несколькими людьми, начал спорить с первым заместителем городского головы Юрием Андриенко, вышедшим к нему. Чиновник пытался объяснить «народному мэру», что на сессию его никто не впустит, поскольку тот заранее не сообщил о своем намерении выступить. Никонов же апеллировал различными статьями Конституции. В какой-то момент витренковец устроил какое-то подобие пресс-конференции прямо в холле и стал зачитывать свое обращение перед многочисленными камерами журналистов.

Ближе к одиннадцати Лариса Шеслер, находившаяся до этого снаружи, кинула клич: «Все идем внутрь требовать, чтобы нас услышали». И большинство людей ринулись на крыльцо. Дорогу им преградили немногочисленные сотрудники милиции. Между двумя входными дверьми началась давка: люди попросту застряли в проходе. Стражи порядка попытались призвать людей не вестись на провокации, но те их не слушали. Примерно в это время «на сцене» появилось человек сорок «народных ополченцев», то есть евромайдановцев, во главе с Александром Янценом. Перед крыльцом начались мелкие потасовки, однако они быстро закончились. «Ополченцы» заняли крыльцо и выстроились живой цепью вместе с милиционерами, не пуская никого внутрь.

Еще около часа над площадью то и дело звучали перепалки между политическими оппонентами. Думаю, не нужно говорить, что присутствовала там и ненормативная лексика. Особо бурно антимайдановцы реагировали на выкрики «Слава Украине - Героям слава», пытаясь их перекрыть как свои кричалками, так и банальным улюлюканьем.

Все закончилось около полудня. К счастью, никто не пострадал.

Кстати, сам Дмитрий Никонов все это время просидел на диванчике в холле мэрии, боясь выйти на улицу: ведь там ему могли намять бока политические оппоненты за подстрекательство.