МФК «Николаев» - «Олимпик» - 1:1

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

В первой лиге «Олимпик» выступает третий сезон. Если в двух предыдущих чемпионатах клуб из Донецка финишировал на 12-м месте, то нынешний - лучший в его истории. Команда, которую возглавляют играющий в нападении президент Владислав Гельзин (в нынешнем чемпионате провел девять игр, забил один мяч) и самый молодой главный тренер первой лиги Роман Санжар, на всех парах движется в премьер-лигу. В ее составе выступают бывшие полузащитники МФК «Николаев» Александр Волков и Игорь Семенина.
История взаимоотношений соперников насчитывает пять матчей, из которых МФК «Николаев» выиграл один и еще в одном сыграл вничью. Игра первого круга завершилась победой «Олимпика» - 1:0.

Роман САНЖАР

Посещаемость: 25 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +200С, 1250 зрителей.
Арбитры: А. Кутаков (Винница), Б. Трач, Б. Бучинский (оба - Тернополь)
Четвертый арбитр: В. Саик (Одесса).
Наблюдатель арбитража: О. Шмигельский (Львов)

Предупреждения: Александров (30’), Куприй (44’), Луценко (55’), Федорченко (61’); Дорошенко (23’), Кадфи (38’), Дитятьев (63’).
Голы: 1:0 - Луценко (14'), 1:1 - Иса (33').

К сопернику в Николаеве относились с опаской – все-таки лидер, без пяти минут клуб премьер-лиги. Однако игра показала, что не так страшен «Олимпик». Как и ожидалось, гости с первых минут прижали хозяев поля к их воротам, но действовали слишком академично, и Шилову чудес реакции демонстрировать не приходилось. А вот первая же настоящая вылазка к воротам Левченко завершилась голом МФК «Николаев». Александров со штрафного навесил на линию вратарской, и набежавший Луценко технично подрезал мяч под штангу. 1:0! После этого гола картина на поле не изменилась. «Олимпик» атаковал много, и на 33-й минуте таки распорядился своим шансом. Нигериец Иса получил мяч метрах в 15-ти от ворот и мастерски послал мяч впритирку со штангой. 1:1. В оставшееся до перерыва время николаевские футболисты несколько раз могли поймать гостей на контратаках. Лучший шанс был опять-таки у Луценко, который здорово пробил издали, и мяч чуть-чуть разминулся со стойкой. А на последних минутах тайма этот полузащитник вновь оказался на острие атаки, но Левченко сыграл надежно. Николаевские фанаты тем временем затянули на трибунах гимн Украины.

В начале второго тайма неприятность подстерегла Шилова, который в столкновении травмировал колено. В ворота МФК «Николаев» впервые нынешней весной встал 20-летний Восконян. И сыграл не годам зрело. Вытянул мяч после опаснейшего удара Дорошенко со штрафного, несколько раз уверенно сыграл на выходах, чем вселил уверенность в защитников. В целом «Олимпик» создал за весь тайм пару-тройку полумоментов, и реальных шансов вырвать победу у команды Санжара практически не было. Для премьер-лиги такого футбола маловато будет. В последний раз ойкнуло сердце, когда «наш человек» в Донецке Семенина на 85-й минуте бил штрафной прямо по центру ворот, но попал в стенку. У МФК «Николаев» игру в атаке оживил вышедший на замену Толстяк. Техничный форвард постоянно держал защитников в напряжении.

Таким образом МФК «Николаев» добыл очень важное очко в матче с лидером.

Выбор был непростым. Все игроки МФК "Николаев" внесли свою лепту в положительный результат. Все защитники действовали надежно, в атаке традиционно полезно сыграл Луценко. Однако "Николаевские новости" лучшим назвали все-таки Валерия Восконяна. Молодой голкипер достойно заменил основного вратаря команды в поединке с таким грозным соперником. Воспитанник СДЮШОР "Николаев" сыграл хладнокровно и практически без ошибок.

Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар:
- Достаточно интересная игра. Пропустив мяч, мы стали создавать моменты в атаке. К сожалению, в концовке нам не хватает последнего паса, из-за чего страдает реализация.
Соперник продемонстрировал характер, боролся до последней минуты.
Разговоры о том, что наша команда уже в премьер-лиге, считаю преждевременными. Говорить о будущем, особенно в нашей стране, тяжело. На данном этапе свою задачу видим в том, чтобы найти свою игру и побеждать в каждом матче.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Итогом матча удовлетворен, хотя присутствует легкий налет горечи, что не удержали победный счет. Ведь у соперника явных голевых моментов не было. На нашей же игре сказалась усталость и нехватка мастерства. Выделю молодого вратаря Восконяна, который, выйдя на замену в такой ответственной игре, не стушевался. А вообще, все ребята молодцы. Когда все играют, как одна команда, никто не выпадает, тогда и добиваемся положительного результата.