Кличко подал документы для регистрации кандидатом в мэры Киева

Комментарии:

Лидер партии УДАР, народный депутат Виталий Кличко в пятницу подал документы в киевскую городскую территориальную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на должность градоначальника столицы.

Верховная Рада назначила выборы киевского городского головы и киевского горсовета на 25 мая, в этот же день пройдут внеочередные выборы главы государства. Киевская городская избирательная комиссия с 23 по 30 апреля включительно принимает документы для регистрации кандидатами на должность мэра.

Кличко передал полный пакет документов. В комиссии заверили, что уже сегодня на заседании начнут их рассмотрение для регистрации кандидата. Лидер УДАРа также внес денежный залог в 52,9 тысячи гривен. Член комиссии Галина Билык сказала Кличко, что он сдал свои документы для регистрации кандидатом в мэры вторым, до него успел сдать документы бывший председатель Киевской городской государственной администрации Иван Салий.

Журналистам Кличко сообщил, что в ближайшее время будет презентована программа первых шагов, которые он и его команда планируют реализовать в столице. Политик сообщил, что у него и представителей его команды запланированы в ходе избирательной кампании многочисленные встречи с киевлянами.

О своих намерениях баллотироваться в мэры также заявил нынешний глава Киевской госадминистрации, народный депутат из "Батькивщины" Владимир Бондаренко. За пост мэра Киева намерены бороться еще три депутата от "Батькивщины" — Леся Оробец, Николай Катеринчук и Вячеслав Кириленко. По мнению экспертов, фаворитом кампании является Кличко, однако уровень его поддержки не гарантирует ему однозначной победы. Лидер УДАРа уже дважды терпел поражение на выборах мэра Киева — в 2006 и 2008 годах. Это его третий заход.