На "херсонском" блокпосте николаевская милиция училась задерживать экстремистов

Комментарии:

Сегодня на блокпосте, установленном на выезде из города Николаева в сторону Херсона прошли учения, в которых были задействованы сотрудники ГАИ, бойцы спецроты милиции и пограничники.

Отрабатывалась обычная проверка документов и автомобиля, а также оказание сопротивления милиции. В первом случае были задействованы только автоинспектора. При попытке бегства или сопротивления, подключался пограничник, который открывал предупредительный огонь в воздух. Задерживали злоумышленника бойцы спецроты милиции (бывший «Беркут»), их подстраховывали гаишники.

На учениях присутствовал начальник УВД Николаевской области генерал-майор Юрий Седнев. Он остался доволен действиями подчиненных. И отметил, что ранее так широко и активно блокпосты не использовались. Сейчас они работают не только как фильтр для транспорта, в котором могут перевозить оружие и экстремистов, а и для профилактики охраны общественного порядка. «Поэтому при создании блокпостов возникла необходимость проведения тактико-специальных занятий для личного состава. Мы преследуем этими занятиями несколько целей: обеспечить безопасность сотрудникам милиции и отработать вариант сопротивления или нападения на блокпост, - сказал Юрий Седнев.

Напомним, силами горожан и правоохранителей вокруг города Николаева выставлено 5 застав. Еще один блокпост сооружают в Галициновке.