Бывшего милиционера Фартушного суд выпустил на свободу

Комментарии:

В среду, 23 апреля, Центральный районный суд вынес новый приговор бывшему сотруднику Корабельного райотдела милиции Александру Фартушному.

Как напоминают Преступности.нет, в ночь с 15 на 16 июля 2012 года пьяный сержант Фартушный напал на Советской на двух парней и стал бить одного из них. Двое студентов, проходивших мимо, попытались урезонить буйного милиционера, но тот набросился и на них. Музыканта Сергея Конева он избил до полусмерти.

Изначально суд приговорил Фартушного к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 8700 гривен, однако позже Апелляционный суд Николаевской области направил дело на дополнительное расследование, а экс-милиционера и вовсе выпустили на свободу.

В новом обвинительном акте, поступившем из прокуратуры в Центральный районный суд, «исчезла» статья 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»), по которой Фартушному и дали четыре года.

По второму кругу дело рассматривали почти год. И вот судья Владимир Алейников вынес новый приговор: бывшего стража порядка за хулиганство и нанесение телесных повреждений средней тяжести приговорили к... 326 дням лишения свободы и штрафу в размере 8500 гривен. При этом в приговоре говорится, что при исполнении наказания должен быть учтен срок, когда Александр Фартушный находился в СИЗО. А это именно 326 дней. Таким образом, свой срок Фартушный уже отсидел.

Судья Алейников, оглашая приговор, отметил, что вину Фартушного смягчают те факты, что он чистосердечно раскаялся, активно помогал следствию и возместил материальный и моральный ущерб потерпевшим. Кроме того, в приговоре значится, что Фартушный, выйдя на свободу, женился, устроился на работу сторожем и больше никаких противоправных действий не совершал.

Отец одного из пострадавших сообщил, что и этот приговор будет обжалован в Апелляционном суде. Кстати, в ходе дебатов государственное обвинение просило суд опять назначить наказание Фартушному в виде лишения свободы сроком на 4 года.