АМКУ считает обоснованной цену бензина на уровне 14,95-15,45 грн/литр

Комментарии:

Антимонопольный комитет Украины считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр. Об этом заявила начальник второго управления по исследованию рынков ведомства Татьяна Кулишова.

"Наши расчеты показывают, что при условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр", - говорит чиновница. В то же время она отметила, что маржа украинских операторов АЗС превышает аналогичный показатель для европейских компаний.

В свою очередь представители "ЛУКОЙЛА", "БРСМ-нафты" и "WOG" заявили, что их цены не являются завышенными, более того, в данный момент они работают с отрицательной маржей. По данным операторов АЗС, они не могут повысить цену топлива до объективного уровня, поскольку покупательная способность украинцев ограничена, и продажи топлива существенно падают.

На текущий момент, по словам исполняющего обязанности АМКУ Николая Бараша дело об антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов не возбуждено, однако сегодня истекает срок, отведенный АМКУ операторам рынка на приведение цен к объективному уровню. "Мы хотели б услышать, как готов рынок поддержать государство в сложный период. Поддержать агросектор и армию. Учитывая, что предыдущие два периода (для нефтетрейдеров – ред.) были далеко не наихудшими периодами", - заявил он.