В городе Николаеве опять слушали «дело Ленина»

Комментарии:

Памятника Ленину на одноименной площади города Николаева нет уже два месяца, но, несмотря на это, к осиротевшему постаменту во вторник, 22 апреля, пришли местные коммунисты и антимайдановцы. В руках цветы, которые они и возложили к подножию в честь очередной годовщины со дня рождения своего кумира.

На коротком митинге бывший и нынешний народные депутаты Украины Владимир Матвеев и Николай Дзарданов, депутат областного совета Сергей Пучков и другие с упоением вспоминали достижения Ильича и высказывали свое возмущение по поводу сноса памятника.
После возложения цветов и зачтения гневной резолюции, все дружно отправились к зданию мэрии. Едва приверженцы коммунистической идеологии начали скандировать свои речевки, как к ним вышел и. о. городского головы Юрий Гранатуров.
Коммунисты встретили градоначальника не особо тепло. Но Юрий Исаевич не особо на это обращал внимание и продолжал, наверное, в сотый раз напоминать, что никто не отдавал никаких распоряжений по сносу памятника. А после случившегося николаевские скульпторы согласились его восстановить и «уже отлили голову, которая серьезно пострадала».
Тем не менее, митингующие то и дело срывались на крик, обвиняя и. о. мэра во всех грехах. Тот в ответ выпалил, что, мол, «кое-кто из непорядочных людей на нас переводит стрелки». На это люди потребовали назвать конкретную фамилию.
- Вы спросите у Владимира Матвеева, он скажет, - отрезал Юрий Исаевич.
Сам же Владимир Иосифович тут же попытался успокоить толпу и конкретизировал требования. Дескать, памятник снесли незаконно, без решения городской общины, а потому есть все основания требовать его восстановления. Действия же самого Гранатурова и его участие в демонтаже он «списал» на напор толпы.  
Уже во дворике мэрии, общаясь с журналистами, Юрий Гранатуров сказал, что он вышел к митингующим людям специально, чтобы они выплеснули свою агрессию таким образом, а не где-то в другом месте. Дескать, пусть лучше он послушает в свой адрес всякие скабрезности, чем кто-то другой пострадает.
Что касается самого памятника Ленину, из-за которого и начался весь сыр-бор, то на его ремонт не уйдет ни копейки из казны. А вот куда его установить, решать будет не исполком, и даже не Николаевсакий горсовет, а каждый желающий на масштабных общественных слушаниях.