Николаевские «чернобыльцы» все еще ждут изменений к лучшему

Комментарии:

Сегодня, 23 апреля, в николаевской мэрии прошла встреча руководства города с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшими от этой техногенной катастрофы.

Николаевский градоначальник Юрий Гранатуров отметил, что ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС десятки тысяч отважных патриотов своей страны, многие из которых отдали свои жизни за наше будущее. «Мы свято чтим тот подвиг, который совершили люди, ликвидировавшие последствия Чернобыльской катастрофы», - подчеркнул секретарь городского совета.

В свою очередь, руководитель Николаевской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Рубик Симонян поблагодарил руководство Николаева, городские и областные службы, которые, несмотря на ограниченный бюджет, помогают чернобыльцам. Так, по его словам, в 2012 г. в нашей области было приобретено 8 квартир для чернобыльцев, в 2013 г. – 4 квартиры. Другие регионы Украины жилье для ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы не приобретали. Кроме того, в плане медицинского обслуживания Николаев также выделяется.

Что же касается пенсии, то в этом вопросе, образно говоря, уже пора что-то подправить в консерватории: у некоторых участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС пенсия составляет 1030-1050 грн.

О необходимости ее пересчета Симонян не уставал говорить, но, увы, это возможно только при принятии правительством соответствующих нормативных актов, которых пока нет. Да и надежд на то, что они появятся, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, очень мало.

Юрий Гранатуров вручил Благодарственные письма членам чернобыльских организаций, которые активно решают проблемы ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавим, что митинг-реквием, посвященный 28-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, начнется 25 апреля в 8.30 утра у памятного знака «Скорбящий ангел Чернобыля».
Вспомнить о тех, кто ценой своей жизни делал все, чтобы минимизировать последствия аварии, и возложить цветы сможет каждый желающий.