Лидер сепаратистов заявил, что мэр Славянска Неля Штепа находится в безопасности

Комментарии:

Мэр Славянска Донецкой области, охваченного митингами сторонников федерализации, Нелли Штепа находится в безопасности, сообщил лидер народного ополчения, взявшего под контроль город, Вячеслав Пономарев. Его заявление опубликовано на сайте города Славянска.

Мэр города Славянска Нелли Штепа, по сообщениям СМИ, сначала заняла сторону сторонников федерализации, однако впоследствии поменяла свою позицию и стала выступать против них. Сама Штепа утверждала, что ее изначальная поддержка протестующих была лишь тактическим ходом для освобождения сотен "заложников", якобы захваченных митингующими. Ранее Пономарев заявил, что Штепа перестала появляться на публичных мероприятиях в городе, а потом сообщила ему, что уехала в город Артёмовск. Активисты в Славянске потребовали переизбрать мэра, поскольку, по их мнению, Штепа "самоустранилась от управления городом".

"Неля Игоревна, в виду своей недееспособности, сказала, что она полностью слагает свои полномочия, — сказал Пономарев. "Де-факто Неля Игоревна сложила свои полномочия, а де-юре пока выполняет свои обязанности", — добавил он. По его словам, голосование по принятию отставки Нели Штепы будет проходить во время сессии городского совета.

Пономарев рассказал, что сейчас Штепа находится в безопасности, в хороших условиях и помогает в работе исполкома.

Напомним, что накануне Пасхи сепаратисты предъявили Штепу российскому телеканалу для интервью. Мэр в очередной раз поменяла позицию, поблагодарила сепаратистов за свою защиту. "Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильны духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех здесь победят, потому что они уверены в том, что они делают. У них нет ненависти к бандеровцам, они просто знают, что нельзя никого сюда впустить", - заявила она.

Также Штепа заявляет российским СМИ, что она на самом деле никуда не уезжала и "добровольно" сложила с себя полномочия. Все это время находилась в здании горсовета Славянска вместе с сепаратистами. Кроме этого, Штепа заявляет, что в Славянск "вошел" "Правый сектор".