Ветераны-силовики хотят, чтобы штаб Черноморского флота был в Николаеве

Комментарии:

Руководители семи ветеранских организаций силовых структур Николаевской области подписали обращение к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, и. о. министра обороны Михаилу Ковалю, губернатору Николаю Романчуку, главе облсовета Тарасу Креминю и и. о. Николаевского городского головы Юрию Гранатурову.

В обращении содержится просьба разместить штаб украинского флота и основные его части и подразделения в Николаеве, а не в Одессе.

«В Николаеве размещаются штаб, база судостроения (три судостроительных завода), военно-морской науки и подготовки морских инженерных кадров, морской регистр, военная приемка, части подготовки младших специалистов и формирования экипажей строящихся кораблей, ряд частей и подразделений обеспечения тыла, культурно-исторический центр флота», - мотивируют свою просьбу авторы обращения.

Руководители ветеранских организаций, пишут Преступности.нет, предлагают главной военно-морской базой и стоянкой кораблей сделать Очаков, Вознесенск - центром морской авиации, а Первомайск - базой тылового и медицинского обеспечения флота.

Впрочем, и Одессу не обидят. В этом городе, по мнению авторов обращения, должны разместить военно-морскую академию, центральный госпиталь флота и стоянку части кораблей.