От Славянска до Чонгара

Комментарии:

О трусости, доблести и патриотизме

События в Украине побудили меня напомнить о болезненной для нашего общества теме - отсутствии патриотизма, чувства долга, верности присяге и чести. Вспомним недалекое прошлое. Ни один «патриотический» праздник не происходил без захватывающих шоу, в которых участвовали бойцы элитных спецподразделений оборонного ведомства. Бравые парни в беретах и с разукрашенными черной краской лицами разыгрывали перед публикой спектакль: прыгали через огонь, разбивали кулаком и головой кирпичи, демонстрировали приемы рукопашного боя...
По замыслу устроителей подобных представлений они должны были показать рядовым гражданам - защита нашей Родины в надежных руках. И если, не дай Бог, подлый агрессор посягнет на нашу свободу, он будет уничтожен.
А что же произошло на самом деле? Например, в Крыму, который захватили «зеленые человечки». Вся страна ждала: вот-вот этих оккупантов наша армия погонит с родной земли. Да вышло наоборот. И пояснение сдачи полуострова нашли простое: якобы не было приказа стрелять на поражение. Но какой такой еще нужен приказ, если на территорию воинской части вторгаются вооруженные до зубов люди и ведут за собой какую-то босоту...
Все эти годы наше государство, как могло, но все же содержало армию, флот, генералов-адмиралов, и каждый из нас платил налоги на их учебу, жалованье, жилье. Упреки в их сторону тут думаю, уместны. А с другой стороны появилось в городе Николаеве Народное ополчение. Бросив все свои дела, его участники - предприниматели, спортсмены, просто порядочные и скромные люди - организовывают на подходах к городу блокпосты и, отказавшись от размеренной жизни, несут там круглосуточную службу. Знаю, делают они все это за свои деньги. И мало говорят о высоких материях - справедливости, чувстве верности, любви к Родине.
На днях по всем телеканалам показали воинов воздушно-десантной бригады на Донбассе. Будучи вооруженными, в том числе и крупнокалиберным оружием, часть военнослужащих под свист и улюлюканье беснующейся толпы оставила боевую технику и бесславно покинула место дислокации. И.о. Президента Украины Турчинов дал команду расформировать эту бригаду, а трусов и виновных в сдаче боевого оружия предать суду военного трибунала.
Сейчас, говорят, мол, это на самом деле не так, и они вовсе не трусы. Может быть, но замечу, в Великую Отечественную из таких вот однажды споткнувшихся людей формировали штрафбаты. Идите сейчас на передовую и искупите свою вину. Тогда и другим «воякам» неповадно будет терять дар речи при виде крикливых предателей, подстрекателей и гопников.
Хочется верить, что этот позорный факт останется единственным. Ведь ВДВ всегда были нашей гордостью. Сейчас примером профессионализма и верности присяге являются бойцы николаевской 79-й аэромобильной бригады. Это они с первых же дней событий в Крыму надежным щитом встали на пути агрессора. И до сих пор надежно защищают наши рубежи близ Чонгара и в других местах. Видя это, жители Николаевской и Херсонской областей всем миром помогают десантникам успешно решать насущные проблемы
Я ни в коей мере не ставил перед собой цель очернить воинов. А всего лишь хотел подчеркнуть, что нашей власти, нашим военачальникам крепко надо подумать о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Дабы они выросли настоящими, а не «потешными», защитниками Родины. Тогда уж точно суверенитет Украины будет надежно защищены.

 Василий БАГРИЙ,
 пенсионер,
житель города Николаева