Москва объявила о выдворении первого секретаря посольства Канады

Комментарии:

Москва объявила о выдворении первого секретаря посольства Канады в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе

22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве "было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов".

Этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.

8 апреля канадские СМИ со ссылкой на источники в МИДе Канады сообщили, что власти этой страны направили сотруднику аппарата военного атташе посольства РФ в Оттаве предписание в течение двух недель покинуть территорию страны. 7 марта стало известно, что Канада высылает девять российских военнослужащих, находящихся на территории страны в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. Это решение мотивировалось принятым правительством Канады 4 марта решением о приостановке двусторонних контактов по оборонной линии.

2 марта после экстренного совещания правительства Канады по ситуации на Украине премьер-министр Стивен Харпер выступил с заявлением, в котором охарактеризовал действия России как "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". В этой связи, отмечалось в заявлении, Канада "приостанавливает участие в подготовке к саммиту "Группы восьми" в Сочи" и "отзывает своего посла в Москве для консультаций".