Мечта и смерть художника Мурашко

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

 В 1975 году в собрание Николаевского художественного музея поступила работа Александра Мурашко «Портрет девушки с таксой».
Ранее это полотно находилось в частной коллекции одессита Федоркова. Дата написания произведения неизвестна, но можно предположить, что художник работал над ним после 1910 года.
Коренной киевлянин Саша Мурашко с детства мечтал учиться в Петербургской академии художеств. Отчим же был непреклонен: столярное ремесло и «малевание» иконописных ликов - самая что ни на есть подходящая профессия.
Скандал получился громким, строптивый мальчишка решил перейти на собственные хлеба и сбежал из дому. Ночевал с босяками на плотах и баржах, на днепровских склонах, в недостроенном соборе и рисовал, рисовал, рисовал.... И волею судьбы таки стал студентом желанной академии, а потом - популярным импрессионистом.
Но его всегда манил любимый Киев, куда он и вернулся в 1907 году. там он преподавал в художественном училище. Последние годы Мурашко жил на Лукьяновке в небольшом частном доме. Не боялся ходить поздно вечером - в городе его знали.  А зря.
Теплой июньской ночью 1919 года он возвращался с женой из гостей. Его остановили трое, жену заставили уйти. Неподалеку от дома художника убили по-бандитски - выстрелом в затылок.
Мурашко открыл скорбный реестр «случайных» смертей в годы гражданской войны: ученый Лев Симиренко, художник-график Георгий Нарбут, композитор Николай Леонтович.
Начинался отстрел цвета украинской интеллигенции…