Президенты, по которым тюрьма плачет

Комментарии:

77-летнего Берлускони заставили носить утки в доме престарелых

Тюремный срок хозяину «Милана» Сильвио Берлускони - отличный повод вспомнить его футбольных коллег, прошедших через подобные испытания.
Итак, владелец «Милана», бывший премьер-министр Италии и медиамагнат в октябре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о финансовых махинациях. Позднее в связи с законом о помиловании срок был автоматически сокращен до одного года. Согласно позиции обвинения, Берлускони и менеджеры его компании приобретали права на трансляцию зарубежных фильмов через оффшорные компании по завышенным ценам, после чего эти средства шли на политические и прочие нужды без уплаты налогов. Отбывать тюремное заключение ему тем не менее не пришлось ввиду пенсионного возраста. Вместо этого политик на протяжении года будет помогать в доме престарелых. И это несмотря на тот факт, что ему самому 77 лет.

Хосе Мария дель Нидо, президент «Севильи»
Президенту «Севильи» Хосе Марии дель Нидо повезло куда меньше. В 2011 году Верховный суд Мадрида приговорил его к семи годам заключения за взяточничество и хищение средств из городской казны Марбельи. В декабре 2013-го срок был уменьшен на шесть месяцев в связи с отклонением обвинения в мошенничестве.

Сандро Росель, президент «Барселоны»
Еще один президент клуба, попавшийся на финансовых махинациях, в отличие от коллег из «Милана» и «Севильи», пока приговора не дождался, а ведь только суд может установить степень вины подозреваемого. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что Росель подозревается в сокрытии части стоимости трансфера при покупке бразильского нападающего Неймара. По официальной информации, молодой футболист обошелся сине-гранатовым в 57 миллионов евро, но, по мнению прокуратуры, эта цифра была сильно занижена. По некоторым данным, клуб потратил на Неймара невероятные 95 миллионов. Косвенным доказательством вины Роселя служит тот факт, что после того, как скандал разгорелся, он покинул должность президента, уступив ее Хосепу Бартомеу.

Бернар Тапи, президент «Марселя»
Французский актер, эстрадный певец, телевизионный продюсер, бизнесмен, политик и один из самых одиозных президентов прошлого века. Однако ни в бизнесе, ни в футболе, куда он пришел в 1986 году в качестве президента марсельского «Олимпика», Тапи не смог удержаться от подковерных игр. В результате экстравагантный президент в 1993 году был признан виновным в попытке подкупа троих футболистов «Валансьена» и приговорен к шести месяцам тюремного заключения. Во Франции это был единственный случай, когда человек сел в тюрьму по обвинению в организации договорного матча.

Ули Хеннес, президент «Баварии»
Был приговорен судом Мюнхена к пяти с половиной годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов на сумму 27,2 миллиона евро в период с 2003 по 2009 год.
Президент «Баварии» признал свою вину и стал сотрудничать со следствием. Впрочем, прокурор попросил для Хенесса максимальное наказание - 10 лет тюрьмы, но суд дал срок почти вдвое меньше.

Лучано Моджи, менеджер «Ювентуса»
Разбирательство началось весной 2006 года, после того, как итальянская прокуратура обнародовала записи телефонных переговоров руководителей туринского клуба. На их основании было сформировано обвинение в организации договорных матчей - Моджи инкриминировали давление на Ассоциацию футбольных арбитров Италии с целью назначения на матчи своего клуба нужных ему арбитров, сговор с руководителями других клубов, а также денежные махинации и прочие нарушения. Сам Моджи виновным себя не признал, что не помешало суду в 2011 году вынести обвинительный приговор, согласно которому 76-летний функционер был приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. В декабре 2013-го этот срок был сокращен до двух лет и четырех месяцев, а в январе Верховный суд Италии вообще отменил приговор.

Хесус Хиль, президент «Атлетико»
Легендарный президент «матрасников» - один из самых экстравагантных функционеров в истории футбола. Первый раз оказался в тюрьме в 1969 году после того, как рухнуло построенное фирмой Хиля здание. Жертвами той катастрофы стали 58 человек. Правда, в тюрьме он провел всего 18 месяцев, после чего был помилован генералом Франко. В 1999 году вновь угодил за решетку - на сей раз потому, что, будучи мэром Марбельи, перевел муниципальныt средства в размере 450 миллионов песет на счета принадлежавшего ему клуба. Провел в тюрьме несколько дней, после чего был выпущен на свободу по состоянию здоровья. За 70 с лишним лет жизни на Хиля было заведено 80 дел в общегражданском суде и 10 - в спортивных судах. Поговаривают, что в одной из тюрем, в которой Хиль отбывал наказание, он даже переоборудовал камеру под кабинет, где принимал гостей и проводил чуть ли не совещания, пишет championat.com.