Голы и годы Евгения Деревяги

Серый Вадим
Комментарии:

Самому результативному форварду в истории николаевского футбола исполнилось 65 лет!

В истории николаевского футбола есть немало игроков, радовавших болельщиков забитыми мячами. Достойное место среди них занимает Евгений Деревяга, первым в Украине во второй лиге преодолевший рубеж в сто забитых  мячей. Случилось это 26 сентября 1979 года в выездном матче с киевским СКА. Поэтому символический клуб, в который входят футболисты украинских команд второй лиги, забившие сто и более голов, назван именем Деревяги.
Любовь к игре Евгению Васильевичу привил отец, работавший на судостроительном заводе имени 61-го коммунара. Сам в футбол он не играл, но болельщиком был страстным. Вместе с другими мальчишками Женя гонял мяч на пустырях, улицах, везде, где только было можно. С девяти лет уже тренировался на стадионе «Трудовые резервы» под руководством Павла Худояша. В 1965 году в юношеском первенстве Советского Союза «Судостроитель» занял пятое место, а на следующий год стал чемпионом Украины. Одним из лидеров этой команды был Деревяга, отличавшийся голевым чутьем, умением выбрать позицию, совершить стремительный проход по флангу. Вместе с Виктором Карлашом, Александром Кималовым, Александром Аверьяновым, Валерием Саушкиным, Евгением Даннекером, многим из которых едва исполнилось 17 лет, Евгения пригласили в «Судостроитель».
В конце 60-х николаевская команда представляла собой боеспособный коллектив, способный решать серьезные задачи. Сезон 1968 года стал одним из самых заметных и в ее истории, и в игровой карьере Деревяги.  В 12-м туре николаевские футболисты, обыграв краснодарскую «Кубань» со счетом 2:0, вышли на первое место. В упорной борьбе с  харьковским «Металлистом», днепропетровским «Днепром», кировоградской «Звездой» и другими опытными коллективами они сохранили его за собой до окончания соревнований.
В следующем году в розыгрыше кубка СССР команда города корабелов совершила настоящий фурор, дойдя до полуфинала. Деревяга участвовал в пяти кубковых матчах из семи, в том числе с московским «Торпедо», когда «Судостроитель» на стадионе в Лужниках обыграл одну из сильнейших советских футбольных команд.
В коллекции наград Евгения Васильевича - серебряная медаль чемпионата 1971 года и бронзовая - 1973-го. Он дважды становился самым результативным игроком украинской зоны второй лиги, семь раз - лучшим снайпером «Судостроителя» за сезон. Свой последний гол забил 1 ноября 1979 года в ворота хмельницкого «Подолья».
Более десяти лет Деревяга был кумиром николаевских любителей футбола. Болельщики ходили на стадион, чтобы полюбоваться его игрой, увидеть забитые им голы.
После завершения игровой карьеры он не расстался с футболом. Работал начальником, старшим тренером «Судостроителя». Часть его трудовой биографии связана с детско-юношеским футболом. Некоторые из его воспитанников, как, например, Александр Матросов и Константин Полищук, давно уже передают свой опыт молодому поколению игроков.
Евгений Васильевич в течение многих лет также был делегатом ФФУ и инспектировал матчи чемпионатов в первой и второй лигах.