ФК «Полтава» - МФК «Николаев» - 2:0

Первая лига.

В матче, открывшем в минувшем сезоне историю взаимоотношений команд, ФК «Полтава» на домашней арене нанес МФК «Николаев» сокрушительное поражение - 5:0. Реванша в городе корабелов не получилось - 0:0. Игра первого круга нынешнего сезона также завершился в пользу соперника - 2:1.

Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость: 18 апреля, пос. Копылы, стадион «Полтава», 230С, зрителей 250.
Арбитры: Е. Монзуль (Харьков), Т. Соломчак (Бучач), А. Приймачук (Ровно).
Четвертый арбитр: А. Ноздрачев (Николаев).
Наблюдатель арбитража: В. Годулян (Одесса).

Предупреждения: Боровец (90’); Александров (50’), Рябченко (57’), Велиев (60’).
Голы: 1:0 - Насибулин (63'), 2:0 - Насибулин (72').

Как и ожидалось, полтавская команда с первых же минут обосновалась на половине поля гостей и начала академичную размеренную осаду их ворот. Правда, пользы из тотального владения территорией ФК «Полтава» до перерыва не извлек. У двух сотен болельщиков скулы сводило от скуки. Был пяток угловых у ворот Шилова, чуть больше - навесов, однако до ударов почти не доходило. Единственный голевой момент возник на 38-й минуте. Полтавчанин таки обхитрил защитников, которые до этого эпизода были образцом надежности, и убежал на свидание с голкипером МФК «Николаев», но в створ не попал. У николаевцев призрачный шанс появился чуть раньше - Гранковский со штрафного тоже пальнул мимо рамки.
Во втором тайме была та же картина. ФК «Полтава» наседал, гости всей командой держали оборону как триста спартанцев. В итоге николаевцы выстояли чуть больше часа, но все же пропустили. На 63-й минуте очередной выпад хозяев поля завершился результативным ударом Насибулина. 0:1. Фактически игра была сделана. Исходя из событий на поле, было ясно, что отыграться гости смогут только за счет большого футбольного везения. А на 73-й минуте полтавчане забили «контрольный» гол: Шилов не сумел отвести угрозу после удара все того же Насибулина из пределов штрафной. 0:2. Играть оставалось около двадцати минут, но гости по-прежнему ничего не могли, а хозяева уже ничего не хотели.

Назвать лучшего игрока МФК «Николаев» в этом матче оказалось очень непростой задачей. Ни один из наших футболистов, скажем откровенно, не блистал. Однако «Николаевские новости» все же оставили свой выбор на голкипере Игоре Шилове. В пропущенных мячах большой его вины нет, а на последних минутах матча он спас команду от разгрома.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Трудно найти слова, чтобы высказать разочарование результатом матча и игрой нашей команды. Готовились, разбирали действия соперника, вроде бы все было понятно и неприятностей не должно было бы быть. И вдруг такой итог. Однако времени долго горевать нет, будем готовиться к следующему матчу, настраивать ребят, в первую очередь в психологическом плане, на позитивный результат.

«Титан» легко обыграл «Авангард» (дубль сделал Сергей Кравченко) и догнал МФК «Николаев» по набранным очкам, однако наша команда выше в турнирной таблице по разнице забитых и пропущенных мячей. А вот «Авангард» николаевцы опережают только по числу метких ударов. Удастся ли нашим землякам удержать такое хрупкое преимущество еще хотя бы тур? Тем более, что на следующей неделе в Николаев приедет лидер «Олимпик», весьма раздосадованный сенсационным домашним поражением от «Звезды».

ПФК «Александрия» потерпела третье поражение подряд (Чорний в матче с ФК «Сумы» провел на поле весь матч, а Голенков вышел на замену) и уступила вторую строку турнирной таблицы «Стали», которая одолела «Десну».

У «Украгрокома» и «Гелиоса» третьи мячи в ворота соперников забили бывшие игроки МФК «Николаев» Бровкин и Чучман.

Президент «Нивы» Автандил Мдинарадзе призвал болельщиков купить билет и прийти на матч с «Буковиной». «Если болельщики не будут покупать билеты, то будущего у тернопольской команды нет, потому что в сегодняшней финансовой ситуации никто не будет вкладывать деньги в клуб. Просто купите билет, отдайте 20 гривен любимой команде и подарите «Ниве» шанс», - попросил Мдинарадзе. В результате на игру пришли четыре тысячи болельщиков, и «Нива» отблагодарила их победой над соседом по турнирной таблице.

Тем временем в гонке бомбардиров смена лидера. Экс-николаевца Сергийчука, который перебрался в «Карпаты», наконец-то обошел на один забитый мяч алчевец Акименко, у которого теперь 11 голов.