Путин объясняет радикализм Тимошенко в отношении России нервным срывом

Комментарии:

Президент России Путин проводит общение с россиянами в рамках "прямой линии". Впервые в ней принимают участие жители "нового российского региона" — Крыма.

Президент России объяснил радикальные антироссийские высказывания экс-премьера Украины, кандидата в президенты Юлии Тимошенко нервным срывом.

"Госпожа Тимошенко, я знаю лично ее хорошо, хоть и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва", - сказал Путин.

Коснулся президент РФ и событий предшествовавших отстранению президента Украины Виктора Януковича от власти. Путин не согласился с мнением, что тот "сбежал из страны", и сказал, что Янукович "исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным".

"Проклятая земля" и люди второго сорта

"Я не могу согласиться с тем, что Украина - проклятая земля. Я вас просто очень прошу не употреблять таких выражений в отношении Украины", - обратился Путин к писателю-фантасту Сергею Лукьяненко, который задавал вопрос главе государства.

"Украина - многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова. Посмотрите, там, где процветает национализм сегодняшний, и даже неонацизм возрождается, это что такое? Это - западные части Украины. А вы хорошо знаете историческое прошлое этой территории, этой земли и этих людей. Частично они находились в Чехословакии, частично в Венгрии, частично в Австро-Венгрии, частично в Польше и нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Сегодня кому-то кажется, что именно в силу этих обстоятельств, в силу принадлежности когда-то этих территорий сегодняшним странам Евросоюза, это наполняет их особым европейским содержанием. То, что они были людьми второго сорта в этих государствах, это позабылось. Но в исторической памяти, в подкорке, где-то глубоко в душе это закопано", - добавил Путин.