Ренат Кузьмин: Нашу страну спасет только всеобщее примирение

Комментарии:

Каким образом спасти Украину от развала? Немедленно прекратить насилие, объявить мораторий на применение оружия, сесть за стол переговоров и создать комиссию народного примирения, провести полную люстрацию власти и референдум.

Именно такой рецепт предложил бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Он получил известность на делах в отношении Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, а ныне идет в Президенты Украины.  Журналисты региональных печатных изданий получили возможность пообщаться с Кузьминым в Киеве на очередном заседании медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.
- Украина сейчас переживает период, который драматически влияет не только на ход ее истории, но и на историю всего мира. Наша судьба, судьба в целом всей страны зависит от нас с вами, от руководителей украинского государства, от наших соседей, иностранных партнеров. Наверняка я не буду оригинальным, если скажу, что все хотят мира и спокойствия. Это то, к чему украинская нация всегда стремилась. Воинственными украинцы никогда не были. Но происходящие сегодня события на Юго-Востоке, случившееся с Крымом заставляет всех нас задуматься. Потому я предлагаю эффективный и самый короткий способ выхода из кризиса, состоящий из трех пунктов, - заявил политик.
Самое первое и безотлагательное, что нужно сделать, по мнению Рената Кузьмина, это объявить мораторий на применение оружия, прекратить какое-либо насилие и сесть за стол переговоров. Затем необходимо создать так называемую комиссию народного примирения, состоящую не только из представителей всех регионов страны, но и из иностранных партнеров: Европы, США и России. Эта комиссия должна предложить новую структуру государственной власти и территориального устройства Украины. Помимо этого нужно новое распределение прав, обязанностей и ответственности органов центральной и региональной власти. Нельзя забывать, полагает Кузьмин, и о языковом вопросе: то есть, о придании русскому языку статуса второго государственного и разрешении свободно использовать языки национальных меньшинств. Более того, уверен политик, фактически нужно предложить проект новой Конституции и вынести ее для одобрения на всеукраинский референдум.
Вторым этапом в выходе из кризиса должны стать выборы не только в центральные органы власти, но и во все без исключения советы. Именно так произойдет фактическая «перезагрузка» власти. И лишь на третьем этапе необходимо принять новые нормальные законы, которые будут реально работать в украинских условиях.
- Сейчас для нас Брюссель является как бы примером демократии. Но там ведь ничего особенного не произошло. Бельгия разделилась на шесть основных территорий, объединенных общими границами и общей центральной властью. Саму же структуру власти приспособили к этим условиям. У них не только несколько государственных языков, но и парламент избирается по языковым квотам, примерно 50 на 50. В миниатюре это устройство напоминает систему как бы Соединенных штатов Европы, возможность появления которых обсуждали еще в середине 19-го века. Было несколько вариантов этого образования, и его начало мы наблюдаем сейчас: это Европейский союз. Так почему мы не можем пойти по такому же пути? - считает Кузьмин.
Только так, по его мнению, Украине удастся уйти от всех внутренних распрей.
- Нам, украинцам, нужно создать некие объединенные земли. Как эти земли будут называться, это уже второй вопрос. Либо это будут штаты, либо области, либо республики - это не важно. Главное, что это будет одна страна - Украина, - считает политик.
Именно по такому пути в свое время пошла Бельгия. И именно такой выход из кризиса может взять и Украина, уверен Ренат Кузьмин.
- Посмотрите только на современную Украину. Одна часть страны больше говорит на русском языке, другая часть на украинском, одни православные, другие - католики... И  политические предпочтения разные. Аналогии здесь напрашиваются сами собой, - подчеркивает бывший генеральный прокурор.
Кстати, вспомнил Кузьмин и о разрекламированной им ранее в Берлине книге под замысловатым названием: «Об использовании политического давления в уголовном судопроизводстве. Манипуляция общественным мнением как средство избежать уголовной ответственности».
В ней, как рассказал сам ее автор, детально повествуется о событиях, непосредственным участником которых как раз и был Кузьмин в свою прокурорскую бытность. Речь идет о громких уголовных делах, где фигурируют Юлия Тимошенко, Павел Лазаренко, Леонид Кучма, Георгий Филипчук. Причем, автор уверяет, что в отношении того же Лазаренко никаких политических репрессий не было: он якобы «привлекался за рядовые уголовные преступления». Что это за преступления, как, собственно и кто их вел, «прокурорский куратор громких дел» не уточнял.
- Я написал эту книгу ради справедливости, поскольку люди должны знать правду, - заявил Кузьмин.
Вот, правда, познакомиться с этой книгой украинцы пока не смогут. Во всяком случае, до окончания президентской гонки.
- Стартовала избирательная кампания и я не хотел, чтобы вся информация, которая описана в книге, была использована кем-то из ее героев для своего пиара или, что хуже - для очернения соперников, - сказал Ренат Кузьмин.
К слову, у экс-генпрокурора, судя по всему, писательский талант появился давно. Ведь у него два высших образования: одно юридическое, а второе - журналистское. Причем второе он получил раньше, чем юридическое.