В Николаевской области из добровольцев создадут батальон спецназа для защиты от «зеленых человечков»

Комментарии:

Как соообщила пресс-служба народного депутата Украины Вадима Мерикова, в Николаевской области на базе областного управления милиции будет создана патрульно-постовая служба специального назначения.

Ее цель - защита административных зданий и улиц от сепаратистов, создание блокпостов на въездах в Николаев, чтобы в город не проникли «зеленые человечки», которые в эти дни уже терроризируют восток Украины.

По словам Мерикова, такое решение принял в понедельник министр внутренних дел Арсен Аваков. По данным депутата, командовать этим подразделением будет бывший заместитель командира николаевского «Беркута» майор Виталий Гончаров.

- Мы дадим жесткий отпор, как сепаратистам, так и тем, кто будет нарушать общественный порядок в Николаеве и области. И этому был пример, когда общественность Николаева снесла палаточный городок и прогнала сепаратистов от памятника героям-ольшанцам, - сказал Вадим Мериков.

Как сообщил депутат, уже есть договоренности с представителями среднего и крупного бизнеса, которые помогут обеспечить батальон из трехсот человек спецсредствами. В ряды добровольцев могут записаться все желающие, которые пройдут соответствующие проверки. Им выдадут оружие, и они будут базироваться на одной из баз милиции в Николаевской области. Но костяк нового подразделения составят представители Николаевской общественной организации «Народное ополчение». Бойцов батальона поставят на учет МВД, и они будут получать зарплату.

И на сайте МВД появилось сообщение о том, что министр Аваков принял решение создать в Украине корпус спецподразделений по охране общественного порядка. По Николаевской области дополнительную информацию по этому поводу можно получить по телефону (044) 254-77-20.