В Николаеве побывали военные из миссии ОБСЕ

Комментарии:

В Николаевской облгосадминистрации состоялся брифинг представителей многонациональной инспекционной группы военных наблюдателей.

По словам руководителя группы сопровождения подполковника Владислава Пономарева, военные наблюдатели из Польши, Дании, Финляндии, Германии и Ирландии прибыли по приглашению Украины.
Пономарев напомнил, что группе военных наблюдателей было отказано во въезде в Крым, поэтому формат миссии изменили. Она проводит мониторинг ситуации в юго-восточных регионах страны. Владислав Сергеевич рассказал, что целью миссии является, в частности, фиксация фактов нетипичной военной деятельности вблизи границ и возможных провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Деятельность инспекционной группы является продолжением миссии ОБСЕ, которая началась
5 марта и проводится в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. В миссии участвуют 77 представителей из
33 стран-участниц ОБСЕ.
Председатель многонациональной инспекционной группы военных наблюдателей полковник Мацей Волошик (Польша) отметил, что вся полученная информация ежедневно передается в виде отчета представителям украинского руководства и военному руководству европейских стран.
Первый вице-губернатор Владимир Луста очертил основные аспекты общественно-политической ситуации в регионе и поблагодарил военных наблюдателей, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.