Суд вернул в собственность государства крошечный кусочек пляжа в Коблево

Комментарии:

По жалобе прокуратуры апелляционный суд Николаевской области отменил незаконное решение местного суда по пляжной зоне на побережье Черного моря.

Ранее прокуратура области установила, что Коблевский сельсовет отдал в аренду под коммерческую деятельность участок земли в 0,0129 гектара за 321 тысячу гривен в пределах пляжной зоны.

«Однако, согласно требованиям Водного и Земельного кодексов Украины, к побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования. В пределах пляжной зоны запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных», - подчеркнул прокурор Дмитрий Коробченко.

Для отмены незаконного решения сельсовета и возвращения земли общине прокуратура подала иск в Березанский районный суд, но тот принял сторону ответчика. Пришлось писать апелляцию, к которой другой суд отнесся более благосклонно и удовлетворил в полном объеме, сообщили в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД.