Решение для Юго-Востока

Комментарии:

Политические спекуляции вокруг Юго-Востока недопустимы, нужен план урегулирования конфликта. Кто из кандидатов на пост Президента способен предложить такой план?

Власть окончательно взяла курс на силовой вариант решения конфликта на Юго-Востоке. В воскресенье Совет национальной безопасности и обороны принял решение провести в Донбассе «антитеррористическую операцию» с применением вооруженных сил, а в понедельник и. о. Президента Турчинов подписал соответствующий указ. В регионе, напичканном оружием и жестко настроенном против силовых действий центральной власти, такие шаги гарантированно приведут к взрыву насилия и человеческим жертвам.
Подобный сценарий, как ни цинично это звучит, является желательным для многих участников избирательной гонки. Кандидаты из команды нынешней власти вполне осознанно делают ставку на радикализацию электората в Киеве, центральной и западной Украине. Вспомним, о чем говорила Юлия Тимошенко в известном телефонном разговоре с Нестором Шуфричем (который небезосновательно считается преднамеренным «сливом» избирательного штаба экс-премьера). О том, что 8 миллионов русских украинцев «расстреливать надо из атомного оружия».
За избирателя западных и центральных регионов страны с Тимошенко конкурирует Петр Порошенко. Он призвал собрать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. По итогам заседания СНБО, которое произошло в воскресенье,
13 апреля, решение об антитеррористической операции было принято, а и. о. президента Александр Турчинов выдвинул ультиматум «сепаратистам».
Противоположная сторона с удовольствием поддерживает игру на раскол Украины. Олег Царев, вместо того, чтобы выдвинуть реалистичную программу и агитировать за нее, пошел по пути скандалов и провокаций. «Я уверен, что выборов не будет, - сказал он в Донецке. - Я делаю все, чтобы их не было».
Разве это конструктивное предложение? Кто из граждан Украины выиграет от того, что выборы будут сорваны? Ведь в таком случае в Украине не то что не будет легитимной власти - страны не будет. Распад государства всегда сопровождается падением жизненного уровня населения, гражданскими конфликтами, страданиями миллионов людей. По-другому просто не бывает. Хотя те, кто выступают с лозунгами «Хватит кормить Донбасс» (или «хватит кормить Западную Украину») утверждают, что «только разделимся - сразу заживем».
Кандидат на пост Президента от Партии регионов Михаил Добкин тоже связывает свои политические перспективы с нынешней ситуацией на Юго-Востоке. «Власть захлебнется в крови», - заявляет Добкин. В условиях, когда ПР теряет доверие и маргинализуется, последняя надежда бывшей партии власти заключается в том, чтобы вернуть голоса избирателей через гражданский конфликт и радикализацию ситуации.
Несмотря на поляризацию общества, решил не идти по пути политических спекуляций Сергей Тигипко. Сразу после обострения на Юго-Востоке он предложил Верховной Раде в экстренном порядке принять пакет антикризисных мер: назначить конкретную дату первых выборов губернаторов, внеочередных выборов парламента, принять закон о реформе местного самоуправления и децентрализации власти, амнистировать участников протестов на Юго-Востоке, распустить незаконные военные формирования во всех регионах страны.
Тигипко исходит из того, что социальная и экономическая повестка является общей для всех регионов страны - и на этом фундаменте он собирается объединять Украину. К сожалению, объединительные тенденции во многом перечеркиваются деструктивной игрой на противоречиях. Каждый день промедления ведет к тому, что мирный сценарий выхода из кризиса становится все менее и менее достижимым.
Перед нашей страной сейчас вырастают проблемы высотой в небоскреб. Девальвирует национальная валюта, замораживаются зарплаты и социальные выплаты, останавливаются заводы, люди теряют работу. Вот что должно быть в центре внимания украинских политиков. Впрочем, у многих из них другая точка зрения.

Виктория ПРОТАСЕВИЧ,
журналист