Регионалка Бондаренко считает, что отключение российских каналов губительно для информационного пространства Украины

Комментарии:

Решение украинских властей запретить вещание четырех российских телеканалов идет вразрез с европейскими стандартами свободы СМИ и просто губительно для информационного рынка Украины, считает народный депутат от фракции Партии регионов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

Окружной административный суд Киева во вторник отказался отменить временный запрет на вещание программ четырех российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. При этом суд перенес рассмотрение дела по иску о запрете трансляции программ российских телеканалов на 29 апреля.

Как отметила Бондаренко в комментарии РИА Новости во вторник "Подобные решения принимаются, как правило, в тех странах, где власть пытается контролировать мозги граждан, то есть давать только ту точку зрения и разрешать работать только тем СМИ, которые практически пляшут под их дудку. Это в принципе мы и видим на примере решения о запрете трансляции четырех российских каналов".

По мнению Бондаренко, такие решения являются проявлением цензуры и не соответствуют демократии.

"Однозначно это не демократия, это тирания, однозначно это ничего общего с европейскими стандартами свободы слова не имеет", — добавила она.

Бондаренко считает, что подобные методы борьбы с "неугодной точкой зрения являются неэффективными" и губительными для информационного рынка. "Те люди, которые захотят смотреть эти телеканалы, они уйдут в так называемый "серый рынок", то есть их будут обслуживать незарегистрированные провайдеры, либо они самостоятельно будут покупать тарелки, либо смотреть каналы через интернет".

"Арсенал борьбы с цензурой технически очень обширный, а сейчас в эру технического прогресса запрещать что-либо — очень глупое решение", — считает она, отметив, что запрет "скажется только на тех абонентах, которые живут в отдаленных поселениях, не имеющих доступа к интернету".