Пасха. Варим и красим

Комментарии:

Секреты мастерства
Отварить яйцо вкрутую - дело нехитрое. Но и тут есть свои тонкости! Скорлупа не должна потрескаться, иначе как потом ее красить? Чтобы этого не случилось, кладите яйца в холодную воду с луковой шелухой, доводите до кипения и отсчитывайте с этого момента 10 минут. Тогда технология будет соблюдена, а скорлупа приобретет красивый темнокрасный оттенок с золотистым отливом. Кстати, луковая крашенка символизирует кровь Христа, пролитую на кресте во искупление грехов человечества.
Красить яйца можно луковой шелухой, кофе, свекольным соком, мелко нарезанным шпинатом, листьями красной капусты. Чтобы красящее вещество лучше впиталось, а цвет получился более ярким, скорлупу обрабатывают слабым раствором уксуса.
Поверх нанесенной краски можно процарапать узор - такое яйцо называется царапанкой. Бывают еще пятнистые крапанки и разрисованные от руки писанки. Нанести на скорлупу тонкий орнамент - задача для обычного человека невыполнимая, поэтому прибегните к хитрости. Заверните яйца в листочки укропа и петрушки, плотно завяжите в мешочек из старого чулка, отварите в луковой шелухе и посмотрите, что будет. Результат вас не разочарует: получится удивительный узор - очень тонкий и нежный, как будто нанесенный настоящим мастером! Когда яйца остынут, протрите их тряпочкой, на которую капнули немного растительного масла, чтобы придать им красивый блеск.
Сырная пасха
Для сырной пасхи, которую готовят из творога, раньше изготавливали специальные деревянные формы в виде пирамидок с вырезанными на каждой стороне буквами «Х. В.» (Христос Воскрес), крестом, лестницей и яйцом, символизирующим начало всего живого. Делают пасху сладкой и жирной, добавляя в нее яйца, ваниль, изюм, цукаты, сметану и растопленное на сковороде сливочное масло.
Обычная. Протрите 1 кг творога через сито, добавьте треть стакана нежирной сметаны, треть 200-граммовой пачки сливочного масла (его нужно растопить), 5 столовых ложек сахарного песка, половину чайной ложки соли, перемешайте. Смочите пасхальную форму водой, выстелите тонкой салфеткой. Выложите творог, прикройте краями салфетки, а потом чистой дощечкой, положите сверху груз и оставьте в холодильнике на 12 часов. После этого разберите форму и выложите пасху на блюдо.
Проварная. Смешайте 1 кг творога, треть стакана нежирной сметаны, треть 200-граммовой пачки сливочного масла, 5 яиц, четверть стакана сахара. Поставьте эту массу на плиту и доведите до кипения, постоянно помешивая. Снимите с огня и продолжайте мешать, пока не остынет. Выложите в форму под пресс и оставьте на сутки в прохладном месте.
Хранить не вечно
Пасхальную еду готовят заранее. Не задумывались: какой у нее срок хранения? Мы стараемся есть все самое свежее, но в Пасху это правило нарушается: пекут куличи и варят яйца в четверг, а едят в воскресенье, сырную пасху выдерживают от 12 до 24 часов, прежде чем поставить на стол. За это время она не испортится, если использовать свежеприготовленный творог.
Делается он просто: нужно взять поровну молока и кефира, довести до кипения, немного остудить, откинуть на дуршлаг с мелкими дырочками и отжать оставшуюся сыворотку. Проварная пасха, в процессе приготовления которой творожная масса подвергается термической обработке, предпочтительнее, потому что хранится дольше - до 3 суток в холодильнике. А обычную пасху лучше приготовить в субботу вечером и съесть в воскресенье, максимум - в понедельник.
Что касается вареных яиц, то в холодильнике они могут пролежать не больше 2 недель при условии, что скорлупа не растрескалась. Ну а если не убирать их со стола, ваши писанки, крашенки и крапанки начнут портиться уже через 5-7 дней.
Срок хранения домашнего кулича - 72 часа. В изготовленные промышленным способом добавляют консерванты и стабилизаторы, увеличивающие срок годности до 12 суток (таков он у куличей из пекарен), а порой даже до 3 месяцев (у иностранных изделий). Кстати, замечено, что освященные продукты дольше не портятся, но все же превышать срок хранения не стоит - береженого бог бережет!