Олег Царев в Николаеве: Не сдамся и буду двигаться вперед

Комментарии:

Народный депутат уверял, что протестующие на юго-востоке страны не хотят отделяться от Украины

Народный депутат Украины Олег Царев 9 апреля побывал в Николаеве. Его визит в город корабелов начался с посещения одного из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии - Николаевского глиноземного завода.
После ознакомления с технологией производства продукции, различными производственными процессами и циклами, а также обсуждения с руководством предприятия проблем, с которыми в настоящее время сталкивается завод, он пообщался с инженерно-техническими работниками и рабочими. Спектр заданных ему вопросов получился весьма многообразным. Они касались как экономической, так и политической тематики - восстановления кораблестроения, цен на природный газ для предприятий, борьбы с коррупцией, деятельности депутатского корпуса, правительства, других органов государственной власти как в центре, так и на местах, дальнейшей судьбы партии регионов, создания национальной гвардии, разоружения незаконных формирований.
Олег Анатольевич высказал мнение по каждой из этих тем. В частности, характеризуя нынешнюю ситуацию на юго-востоке страны, народный депутат подчеркнул, что протестующие совсем не хотят отделения от Украины. Их требования очень просты и заключаются в том, чтобы регионам предоставили больше полномочий, а русскому языку придали статус второго государственного. С позиции силы разговаривать здесь нельзя, уверен народный депутат.
По мнению Олега Царева, происходящие события в Донецке, Луганске, Харькове, других городах этого региона являются результатом того, что новая власть не хочет услышать обращений граждан и вступить с ними в диалог. Уже давно необходимо признать, что русские и русскоязычные - это не диаспора, а коренное население нашей страны. И тогда различные политические партии во время выборов больше не будут муссировать данную тему, спекулировать на ней, набирать дивиденды, а разберутся с олигархами, начнут борьбу с коррупцией на всех уровнях, наведут порядок во всех сферах, будут контролировать эффективность использования государственных средств, займутся многими другими важными для государства и народа делами.
Основную задачу для себя депутат видит в том, чтобы выполнить все обещания, данные своим избирателям. «Самое главное, что я не буду сдаваться, я буду идти вперед, обратного хода у меня нет. Это подтверждает вся моя биография. У тех, кто пытается меня запугать, ничего не получится», - заявил Олег Царев.
Прозвучал вопрос о радикальных организациях, чья деятельность в стране, в том числе и в Николаеве, вызывает озабоченность у части населения. Народный депутат Украины ответил, что, опираясь на уголовный кодекс, где есть соответствующие статьи, готовит обращение в прокуратуру по этому поводу, так как деятельность нелегитимных организаций недопустима. Но их существование выгодно новой власти, предполагает депутат.  В заключение встречи он пожелал работникам предприятия успешной и стабильной работы.
После посещения НГЗ Олег Царев направился в Николаевскую больницу скорой медицинской помощи. Он намеревался встретиться с пострадавшими людьми в столкновениях в ночь с 7 на 8 апреля между различными политическими объединениями и группами у памятника героям-ольшанцам, который находится возле областной государственной администрации.
Около входа в лечебное учреждение произошел инцидент, в ходе которого политические противники заблокировали вход в здание и потребовали от Царева уехать из Николаева. При этом в адрес народного депутата звучали оскорбления и угрозы.
Находившийся на территории больницы пресс-секретарь Николаевского облздрава обратился к оппонентам с убедительной просьбой оставить территорию больницы, указав, что это не место для выяснения отношений.
Однако три десятка агрессивно настроенных людей не пожелали внять здравому смыслу. В итоге Олег Царев был вынужден покинуть территорию БСМП, так и не встретившись с пострадавшими.
Перед этим Царев сделал заявление для СМИ, в котором отметил, что все граждане страны, отстаивающие свои права, имеющие разные политические взгляды и убеждения, должны находиться под защитой государства. «Методы борьбы с политическими оппонентами, применяемые сейчас в Украине не только на улице, но даже во время заседаний парламента, неприемлемы. Всех, кто имеют иную точку зрения, пытаются просто бить, а это недопустимо», - говорит Царев.

 Евгений Миронов,
журналист