Наталия Королевская: Украина была, есть и будет суверенным и унитарным государством

Комментарии:

В субботу в Николаеве побывала экс-министр социальной политики Наталия Королевская. Она встретилась с представителями общественности, военнослужащими из крымского Бельбека, которые сейчас осваиваются в Николаеве, и дала пресс-конференцию.

Реформы за счет стариков и беременных - это бесчеловечно
«Сейчас для нас самая актуальная проблема - это социальная защита людей. Я не могу быть безразличной к тому, что у самых незащищенных людей в нашей стране - проблемы в первую очередь. Я понимаю правительство, которому сложно сейчас, когда финансовый кризис. Однако я убеждена, что нельзя проводить реформы, выходить из тяжелой ситуации за счет пенсионеров, ветеранов, врачей, учителей, мамочек, у которых детки до трех лет, на которых сейчас отменяют пособия. Я считаю это бесчеловечным», - сказала Королевская на пресс-конференции в Николаеве.
А накануне в Одессе она подчеркнула, что антикризисные меры правительства и парламента привели к тому, что уже не состоялось запланированное на март повышение пенсий, а минимальная не вырастет до конца года. Это означает, что более миллиона украинцев и в дальнейшем будут получать меньше тысячи гривен в месяц! А некоторым категориям, например, военнослужащим, пенсии вообще уменьшены на 10 процентов. Наталия Королевская напомнила, что в прошлом году, будучи министром социальной политики, ей удалось добиться принятия закона о новом механизме индексации пенсий, который позволил бы перечислять выплаты всем пенсионерам. Однако в этом году данный механизм был остановлен
Однако политик заверила, что ее команда уже начала действовать. «Напомню, что 27 марта парламент принял закон, который сокращает социальные гарантии. Согласно нему урезаются уже действующие социальные нормы. Это антиконституционно. Мы с общественными организациями уже передали обращение в Конституционный суд, который должен рассмотреть правомерность этого закона и принять справедливое решение», - отметила в Николаеве Наталия Юрьевна.

Украинцам задолжали уже миллиарды
Следующая проблема, которая волнует Королевскую - это рост долгов по заработной плате. Она сообщила, что, по официальным данным, с начала года эта задолженность выросла в Украине на 215 миллионов гривен. В Николаевской области - увеличилась на
24 миллиона (52 процента) и сейчас составляет 70 миллионов! А помимо официальной задолженности, которая сейчас составляет в Украине 1 миллиард 23 миллиона гривен, есть и гигантская неофициальная - около двух миллиардов гривен.
«Это очень негативная тенденция. Мы не видим сегодня никаких мер, которые бы принимали правительство и парламент. Поэтому мы подготовили обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы та приняла меры к тем руководителям предприятий, которые не платят людям зарплату. Это преступление, за которое по 175-й статье Уголовного кодекса предусмотрены санкции. Надеюсь, реакция последует в самое ближайшее время.
В то время, когда урезаются социальные гарантии, замораживаются пенсии, зарплаты бюджетникам, сокращаются льготы и пособия, поднимаются цены на коммунальные тарифы, когда сумасшедшими темпами растет курс доллара, а, соответственно, взлетают цены на лекарства и продукты питания, не выплачивать еще и заработную плату - бесчеловечно. Поэтому мы будем с этим бороться. Я хочу, чтобы все люди знали, что наша команда будет с ними рядом, чтобы поддерживать и защищать. Необходимо сохранить каждую социальную гривну для малообеспеченных граждан», - отметила Наталия Юрьевна.

Нужен налог на оффшор
Королевская отметила, что в ее программе четко и по пунктам расписано, за счет чего можно наполнить госказну и за счет чего не только сохранить, но и постепенно повышать социальные выплаты.
В первую очередь - это срочное введение налога на оффшорные компании. Нужно прекратить вывоз валюты из страны. Сегодня курс доллара растет, а причина этого кроется в том, что валюта выводится в оффшорные компании и не возвращается в Украину. Налог станет ограничителем: либо платите эти деньги в государственный бюджет, либо вы не сможете вывезти их из страны.
Вторая задача - введение прогрессивной шкалы налогообложения на сверхдоходы. Те, кто получает тысячу гривен, и те, кто - сто тысяч, не должны платить одинаково.
Также нужно  принять прозрачное тендерное законодательство, чтобы искоренить тотальную коррупцию при осуществлении государственных закупок. Важно и найти методы борьбы с нелегальной экономикой. Сейчас половина украинской экономики находится в «тени». Если не легализировать этот сектор, в бюджете никогда не будет хватать денег.
«Нельзя забирать у людей последнее и знать, что они не в силах противиться этому. Нужно заниматься легализацией экономики и наполнением государственной казны. Я знаю, как это осуществить. Я верю в Украину, верю в николаевцев и уверена, что все у нас получится!», - сказала политик.

Гражданский контроль для борьбы с коррупцией
Королевская отметила, что за 23 года независимости Украины было много версий, как бороться с коррупцией. Однако она только увеличивалась, а эффективность разных «антикоррупционных» бюро равнялась нулю.
«По моему мнению, самый доступный механизм борьбы с этим злом - гражданский контроль. Когда я работала министром, мы этот механизм уже отработали. Любой человек с активной жизненной позицией мог зарегистрироваться на сайте минсоцполитики как гражданский контролер. После этого я потребовала от всех объектов социальной сферы, чтобы эти люди получили возможность придти и проконтролировать - как предоставляются услуги, как кормят деток в школах. Когда мы сделали эту программу открытой, вы себе даже не представляете, сколько мы начали находить нарушений, сколько проблем стало всплывать на поверхность. Отчет - это одно, а реальная жизнь - другое», - уверена Наталия Юрьевна.

Ушла из министерства со спокойной душой
Королевская подчеркнула, что на каждом этапе своей политической деятельности следовала тем ценностям, которые были по ней. «В какой бы команде я ни работала, какую бы должность ни занимала, для меня главной задачей было сделать все от меня зависящее, чтобы поддержать и защитить людей в нашей стране. Уходя с должности, закрывая за собой дверь министерства, я была со спокойной душой, потому что выплатила все пенсии, все пособия и все те гарантии, которые были предусмотрены государственным бюджетом. Поэтому я абсолютно уверенно и спокойно себя чувствую и готова встречаться, разговаривать и прилагать все усилия, чтобы сегодня защитить людей, которые действительно нуждаются в помощи и поддержке», - сказала Королевская.

Социальный пакет для военных
Вопрос по Крыму должен решаться дипломатическим путем, уверена Наталия Юрьевна. Что касается военнослужащих, которые покинули Крым, то команда кандидата в Президенты Украины прекрасно осведомлена о колоссальных социальных проблемах, с которыми столкнулись эти люди и их семьи, прибыв на материковую часть страны.
«Оказалось, что родина не готова предоставить им хотя бы необходимые жизненные условия. Сейчас много говорят о том, что нужно срочно покупать танки, автоматы, пулеметы, тратить деньги на вооружение. За годы Независимости в украинскую армию ушли уже не миллиарды, а, наверное, триллионы гривен из государственного бюджета. Эти деньги канули в бездонную «черную дыру». В результате военные не чувствуют себя защищенными, армия не способна обеспечить безопасность страны. Как решить эту проблему? Главное, у военных должен быть такой социальный пакет, дабы они были абсолютно уверены, что социально защищены, что есть достойная зарплата, достойная пенсия, что, уйдя из армии, они получат жилье. Сегодня в Украины 80 тысяч бездомных офицеров! И что мы хотим от этих людей, которые уже не верят в то, что им помогут? Поэтому социальная защита военного, престижность его профессии - это первый этап на пути к защите и спокойствию нашего государства», - отметила Королевская.

Гордость и нищета украинской армии
Впечатлениями от встречи с военными из 299-й штурмовой авиабригады, а также теми воинами, которые прибыли в Николаев из Бельбека, Наталия Королевская поделилась на своей страничке в Фейсбуке.
«После общения остались смешанные чувства. С одной стороны - гордость за наших людей, готовых защищать родину, с другой стороны - стыд за государство, которое так относится к своим военным. Главная беда - жилье для военнослужащих. Девочки-контрактницы с болью рассказывают, как по много лет ютятся с семьями в крошечных комнатах казарм - в конюшнях, как они сами говорят, - где течет крыша и туалет с кухней в одном помещении. А если по каким-то причинам утратили военный статус - освобождайте и эти метры. А еще говорят, «как же нам прыгать в окопы, если мы даже форму за свои деньги купили». Может ли человек с гордостью защищать свою родину, если он живет в таких условиях? Зафиксировала все просьбы и пожелания, все беру в работу, и все, что в моих силах, для них сделаю. Также поговорила с крымчанами из аэромобильной части Бельбека, которые приехали в Николаев. Всего более 40 семей, сейчас занимаются расселением, пока что находятся в санатории «Ингул». Эти люди, которые продемонстрировали свою принципиальную позицию и патриотизм, заслуживают максимального внимания от государства и от всех нас», - пишет политик.

Не федерализация, а децентрализация
«Украина была, есть и будет суверенным и унитарным государством. Любые призывы к расколу страны - недопустимы», - заявила Королевская на встрече с представителями общественности в гостинице «Николаев».
Федерализация, по мнению политика, неприемлема. А вот децентрализация Украине нужна.
«Источником многих проблем, с которыми столкнулась Украина, является концентрация власти и ресурсов на уровне центральной власти в Киеве. Наша страна должна стать государством сильных общин, где большинство полномочий и ресурсов принадлежат местному самоуправлению. Почему в Киеве должны решать, где какой садик в каком селе строить? Они ведь там никогда не были. Они принимают решения, исходя из того, кто сколько даст. Кто больше «откатит», тот и будет строить. Не им решать, в каком городе какую дорогу ремонтировать. Мы должны сломать этот порочный круг, время забрать у Киева власть и ресурсы и передать их местным общинам. Самоуправляющиеся общины должны стать базовыми единицами административно-территориального устройства страны по принципу экономической обоснованности, полномочия между уровнями самоуправления общины, района и области нужно четко разграничить, а функции государственной власти на уровне региона минимизировать. Для того, чтобы реформа самоуправления была реальной, необходимо внести изменения в бюджетное и налоговое законодательство, которые позволят децентрализовать финансовые ресурсы и передать их большую часть на уровень общин. На местах должно оставаться не менее половины налогов», - уверена Наталия Юрьевна.

Специальные условия для судостроения
У Наталии Королевской спросили, есть ли будущее у николаевского судостроения?
Она уверена, что есть, но этой отрасли нужны специальные условия кредитования и налогообложения.
«Государство должно определить, а затем поддерживать приоритетные отрасли: информационные технологии, судостроение, авиастроение, машиностроение, приборостроение. Только тогда можно будет говорить о создании в Украине высокотехнологичных производств, о перспективах для оборонно-промышленного комплекса. Только формирование мощного госзаказа, продвижение украинских оружейников на внешнем рынке с помощью дипломатического и маркетингового ресурса оживят и вдохнут новую жизнь в николаевские судостроительные предприятия», - сказала кандидат в Президенты Украины.