Кто защитит пенсионеров?

Комментарии:

Наталья Королевская  обратилась в Конституционный суд с требованием
растолковать сокращение отдельных видов социальной помощи

За последний месяц жизнь украинцев кардинально изменилась. Рост цен на продукты питания, проезд, бензин, повышение коммунальных тарифов ударил по карманам простых граждан. Но это только начало. Ведь согласно новому Закону «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», вскоре надо ожидать уменьшения некоторых социальных выплат и замораживания повышения заработных плат для работников бюджетной сферы.
Кроме того, неожиданным для населения стало решение о приостановлении ежегодного перерасчета пенсий и об урезании выплат при рождении ребенка. В частности, помощь при рождении второго малыша будет сокращена на 20 тысяч гривен, а третьего и последующих - на 83 тысячи. Кроме того, полностью отменена помощь по уходу за ребенком до трех лет.
Получается, что брошенными на произвол судьбы оказались именно те, кого государство обязано поддерживать в первую очередь. Ведь согласно статье 22 Конституции Украины «при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы, не допускается сужение содержания и объема действующих прав и свобод граждан». А принятым законом эти права и были не просто сужены, а значительно урезаны.
Такие решения назвала недопустимыми кандидат в Президенты Украины Наталья Королевская. По ее мнению, нельзя проводить реформы за счет простых людей и залезать в карманы тех, кто больше всего нуждается в поддержке.
«Во время кризиса государство должно предоставить людям уверенность в завтрашнем дне. А для того, чтобы наполнить государственную казну, можно найти другие пути. И первое, что надо сделать, -  заставить олигархов разделить социальную ответственность с государством и поставить крест на всех коррупционных схемах» - уверена она.
Об уровне обнищания многих украинцев Наталья Королевская знает не понаслышке. В последнее время к ней, как к бывшему министру социальной политики, с жалобами обратились тысячи пенсионеров, ветеранов, матерей, работников бюджетной сферы.
«Как мать двоих детей и в недавнем прошлом министр социальной политики,  не могу отстраненно наблюдать за этим. У меня есть четкое понимание, что людям надо помочь» - подчеркнула она.
Поэтому Наталья Королевская вместе со своей командой решила встать на защиту наиболее незащищенных категорий людей, обратившись в Конституционный суд с требованием разъяснить положения закона о предотвращении финансового кризиса. В частности, речь идет о сокращении отдельных видов социальной помощи и приостановлении ежегодного обязательного пересчета пенсий.
«Надеюсь, в ближайшее время суд рассмотрит наше обращение. И своим решением поможет исправить ситуацию, не допустив нарушения прав людей» - отметила Наталья Королевская.
Вместе с ней на социальную справедливость и достойную пенсию надеются и те, чьи конституционные права были нарушены. Однако вопрос, сможет ли страна стать богаче за счет обычных пенсионеров или новорожденных детей, так и остается открытым.

Константин Тарашкевич,
корреспондент