«Крепкий хозяйственник» Порошенко считает реальным модернизировать Украину за три года

Комментарии:

Можно ли справиться с «дырой» в бюджете в размере от 300 до 500 миллиардов гривен

Модернизация экономики Украины займет не более трех лет при правильно выбранной стратегии, уверен кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко. На 10-м Украинском ежегодном форуме иностранных инвесторов он представил свои экономические планы преобразования страны.
Чтобы исправить ситуацию и справиться с «дырой» в бюджете в размере от 300 до 500 миллиардов гривен, нужно время и правильно заданный вектор движения, считает Петр Порошенко. На первых порах поможет уже оговоренная помощь международных организаций и отдельных государств. Параллельно необходимо работать отечественному бизнесу, особенно крупному, подчеркивает Порошенко.
Самое важное - равные условия для всех участников рынка. Максимум преимуществ получает производитель конкурентной продукции с минимальными издержками, который создает рабочие места, платит достойную зарплату. Государство, в свою очередь, следит за соблюдением справедливых правил игры и защищает как добросовестного работодателя, так и наемного работника. Налоги должны быть простыми и понятными, их должно быть не больше 8-10.
По словам Петра Порошенко, первым от последствий «янукономики» должен очнуться средний бизнес, за ним, почувствовав отсутствие давления правоохранителей и налоговиков, должен восстать бизнес малый. Небольшой объем поступлений в бюджет поначалу отчасти компенсирует создание новых рабочих мест.
В разумную и стабильную страну придут иностранные инвесторы, а первыми шагами к этому станут подписание соглашения и установление зоны свободной торговли с ЕС.
Кандидат в Президенты также уверен, что деньги или, как минимум, сокращение затрат, могут прийти от эффективного использования транзитного потенциала страны, диверсификации поставок энергоносителей и сокращения их бессмысленного потребления. А отечественный агробизнес, считает Порошенко, способен стать локомотивом украинского экономического бума.
Именно заработанные деньги наполнят казну и станут основой для повышения уровня заработной платы бюджетникам, а также пенсий и стипендий, - уверен Порошенко. Забота о своих гражданах - это обязанность государства, и поэтому выплаты «детям войны», «афганцам», «чернобыльцам» и другим незащищенным слоям населения будут сохранены и повышены.

Евгений Семенко,
журналист