Артем Ильюк: Власть - это ответственность за каждого

Комментарии:

Как-то на прием ко мне пришла женщина, проживающая в Ленинском районе. Она рассказала о своей проблеме и попросила помощи. Я ее выслушал и предложил свое видение, как мы будем ее вопрос решать. Под конец беседы она говорит: «Есть одна проблема, я за вас не голосовала»…

Потом я слышал подобное не раз, и не два, от людей из своего округа и от тех, кто приходил из Центрального и Заводского районов. Странно, да? В своих обращениях к вам, дорогие николаевцы, я всегда озвучивал свою четкую позицию, что самое дорогое, ценное и важное - это люди, а значит, в нашем городе - это мы с вами. Я никогда не делил и не буду делить николаевцев по партийным, национальным и другим признакам. У каждого из вас есть свое мнение, и я его уважаю. Мои двери всегда открыты, ведь мы единый народ и не должны позволить нас разделять. В нашем городе есть одна самая главная партия - это партия николаевцев.
Четыре месяца назад на площадь Ленина вышли люди, у которых было одно желание - изменить жизнь в своей стране и своем городе. Каждый вышел со своей проблемой, со своей болью, своей надеждой на лучшее. Это были николаевцы, не бандеровцы, не сепаратисты. Каждая их проблема - наша с вами общая. Это коррупция, ЖКХ, медицина, повышение цен, языковой вопрос, национальная идея… Они хотели изменений, привлечения внимания власти. На самом деле люди вышли на площадь лишь с одним требованием - «пусть власть нас услышит». Что изменилось за последние четыре месяца? Поменялись люди во власти, но не решились наши проблемы (дороги, крыши, детские сады, зарплаты и пенсии). И нет даже видения решения этих проблем.
Снова идет поиск врагов, разделение на «свой» и «чужой» и приклеивание новых ярлыков. Наверное, им так удобнее... Бороться с ветряными мельницами, создавать вид деятельности, не занимаясь реальной работой, не решая проблем города Николаева...
Как и четыре месяца назад, на площади Ленина стоят николаевцы. И вылилось это все в масштабные противостояния - десять тысяч человек, пришедшие на митинг 1 марта, вышли не за Россию. Они вышли за свои убеждения, свои надежды и опасения, потому что им, как и всем, трудно понять, что будет с нами дальше. Ими руководило не желание что-то захватить или разгромить, а страх за будущее своих детей, своей страны и города - вот что заставило их выйти. И хотели они все того же - «пусть власть нас услышит».
Переговоры с так называемыми лидерами и кабинетные совещания не изменят ситуацию. А разделение николаевцев на «свой» и «чужой» однозначно приведет нас в бездну. Единственный шаг - это подвести черту, оставить прошлое позади и начать строить свою страну здесь и сейчас. Власть должна быть максимально открытой перед людьми, показывать каждый свой шаг, свою цель, свои намерения, исходя из требований людей. Где программа развития Николаева и области? Есть? Тогда почему об этом не знают люди? Власть на местах должна дать пошаговый план выхода из кризисной ситуации, говоря честно о проблемах и называя вещи своими именами, ведь людей не обманешь. Коррупция, проблемы в ЖКХ города, школах, больницах, дворах - они есть, и вы об этом прекрасно знаете. Только вот пути решения не озвучены. И ложь человек чувствует всегда, может, поэтому и нет доверия к власти.
И только тот, кто начнет говорить правду, и даст свой план по решению проблем николаевцев, тот и начнет очень важный диалог. Диалог, который так необходим для каждого из нас. Люди услышат, нет сомнений, ведь они очень мудрые, и хотят просто жить по-человечески, без войны, без разделения.
Давайте перестанем искать врагов в своих друзьях, соседях и начнем слышать друг друга, работать ради общей цели - нашего будущего, ради наших детей.
Впереди выборы мэра. Мы должны будем доверить город человеку, который способен навести порядок, изменить сложившуюся годами систему, сделать власть с красивым человеческим лицом. Пока ни один из кандидатов в мэры не представляет своей команды. Это значит, они еще не знают, как изменить город, как повернуться к людям, как сказать правду, а главное - что делать? Либо они намерены оставить систему в том же виде - возможно, изменив таблички с фамилиями на дверях высоких кабинетов на фамилии более приближенных людей. Или того хуже, скрывать свою команду, кулуарно договариваясь с другими кандидатами о портфелях вице-мэров и начальников департаментов, обменивая должности на гарантии своей победы.
И для нас важно не ошибиться в ответе себе на вопрос, кто способен меняться, кто способен стать современным, новым главой города, с новым мышлением, новым подходом, чтобы николаевцы могли получить новые решения и успехи, а не старые проблемы и обман системы? Нам важно знать, кто стоит за этими людьми, с какими специалистами они намерены менять город? И будут ли это новые люди или все те же, что и сейчас? Для того, чтобы изменить наш город, нужно не только желание, но и четкий подход, умение строить диалог с горожанами. И такие люди есть.

 Артем ИЛЬЮК,
народный депутат Украины