Александр Вилкул: Налоги нужно снизить и оставить минимум половину заработанных средств в регионах

Комментарии:

Для выхода Украины из кризиса нужна стимулирующая налоговая политика. Для этого налог на прибыль должен быть уменьшен до 12,5 процента, ставка подоходного налога снижена до 14 процентов, а проверки бизнеса должны проходить раз в 5 лет, - сказал бывший вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что любой предприниматель должен иметь возможность заплатить налоги в электронном виде, с планшета, через интернет. Это также предусмотрено в разработанной модели Е-правительства.
Вилкул подчеркнул, что главная задача новой бюджетной политики - это стимулирование регионов на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и поддержку бизнеса. В регионах должны оставаться: налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых. Это позволит решить стратегические проблемы регионов, в том числе - экологические. А в государственный бюджет должны направляться НДС, акцизы и таможенные пошлины. Для поддержки дотационных регионов в Фонд выравнивания должны пойти не более 25 процентов денег, заработанных регионами-донорами.
- Стимулирование развития бизнеса обеспечит рост налоговых поступлений. При этом деньги должны оставаться в регионах. Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой! Наполненные местные бюджеты - это новые школы, больницы, детские садики, дороги. Это возможность регионам развиваться, исходя из реальных потребностей общин, а не на основании формулы минфина, - сказал Александр Вилкул.

Иван КАРПЕНКО,
журналист