Игроку «Судостроителя» 60-х годов Григорию Мазарати - 75!

Серый Вадим
Комментарии:

Григорий Павлович Мазарати родился в Одессе. В организованный футбол начал играть в 1947 году в команде сталепрокатного комбината имени Дзержинского. Через несколько лет его пригласили в юношескую сборную города, где его партнерами стали известные в будущем футболисты Василий Москаленко, Юрий Заболотный, Анатолий Азаренков… Первое время играл в нападении, затем переквалифицировался в защитника.

Полгода провел в дубле «Черноморца». Потом - армия и приглашение  в один сильнейших на то время украинских клубов - одесский СКА. В команде тогда играли николаевцы Анатолий Каракозов, Анатолий Норов, Валентин Чертков и Леонид Кривицкий. И этот факт сыграл в жизни Мазарати решающее значение. Именно Чертков рекомендовал его старшему тренеру «Судостроителя» А. И. Иванову. Так Григорий  стал игроком николаевской команды и навсегда связал свою судьбу с городом корабелов.
Дебют состоялся 18 апреля 1962 года в игре с никопольским «Трубником». Григорий прочно занял место на фланге обороны. В «Судостроителе» выступал почти шесть лет. За эти годы только в чемпионатах провел около 200 игр, забил 4 мяча. Есть на его счету и мяч в кубке СССР, забитый во встрече с «Колхозником» (Черкассы).
После ухода из большого футбола до выхода на пенсию трудился на колхозном рынке Жовтневого райкоопторга. Параллельно, вплоть до 1974 года играл в «Волне»,  выступавшей в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры, тренировал детскую команду жэка №6.
Напомню, что сын Григория Павловича - Вячеслав - пошел по стопам отца, стал футболистом, а сейчас он главный тренер МФК «Николаев».