Николаевская художница Алена Квитко пришла «Цветами» на Спасскую, 45

Молчанова Анна
Комментарии:

В Николаевской художественной галерее «На Спасской, 45» открылась третья по счету персональная выставка Алены Квитко под названием «Цветы». В экспозиции представлены портреты.

Молодая художница от выставки к выставке совершенствует свое мастерство, и если предыдущие ее работы были написаны в смешанных техниках, то эти - выполнены исключительно акварелью и с большей реалистичностью.
Алена помимо живописи увлекается модой и в целом fashion-индустрией, оттого они органично переплетаются в творчестве художницы. Данная выставка не исключение, ведь образы, которые мы видим в работах портретистки, словно сошли со страниц глянцевых журналов и подиумов.
Как рассказала художница, во время подготовки выставки она просматривала огромное количество материала, выбирая для своих персонажей отдельные черты лица, мимику. На картинах изображены не только незнакомцы, натурщиками становились и друзья художницы.
Что касается названия выставки, не сразу можно понять, почему именно «Цветы». Да, на многих работах в декоре заднего плана, в одежде персонажей просматривается цветочный принт, но, возможно, смысл более глубок и метафоричен. Вот мнение искусствоведа Александры Филоненко:
«Эти персонажи явились прямиком из мира моды, потому как были списаны с фото моделей и просто красивых людей, рассыпанных на просторах интернета и давно утративших свою идентичность, превратившихся - независимо от пола - в прекрасные, но декоративные объекты для любования, подобно цветам в вазах».  
В целом, выставка получилась довольно разнообразной, ведь несмотря на то, что на картинах изображены, по сути, манекены, за каждым из них скрывается  характер, темперамент, своя жизненная история.
Открытие выставки совпало с днем рождения Александры Филоненко, так что посетители смогли полюбоваться картинами, но и полакомиться тортом. А у всех, кто не смог прийти на открытие, еще есть возможность приобщиться к миру творчества Алены Квитко до 24 апреля.