МФК «Николаев» - «Украгроком» - 2:1

Постоянное обновление. Первая лига

«УкрАгроКом» - единственный профессиональный футбольный клуб в Украине, представляющий сельский населенный пункт. Село Головковка, в котором проживают более 2000 жителей, расположено в Кировоградской области в 11 км от райцентра Александрия. Созданная в нем команда, в этом сезоне
дебютировавшая в первой лиге, является ее самым молодым участником. Свое летоисчисление она ведет с 2008 года.
В составе «Украгрокома» играют три бывших футболиста МФК «Николаев» Александр Батраченко, Евгений Фальковский и Дмитрий Бровкин, а главный тренер Юрий Гура в 1995 году в южноукраинской «Олимпии ФК АС» сыграл 7 матчей и забил два мяча.
Встреча первого круга, которую выиграл «УкрАгроКом» - 2:0, открыла страницу в истории взаимоотношений соперников.
В МФК «Николаев» заявлен нападающий Денис Александров, ранее игравший в одесском «Черноморце» и беларусской «Славии». Матч из-за перебора желтых карточек пропускает форвард николаевской команды Виктор Берко.

Юрий ГУРА

Посещаемость: 12 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, 60 С, 1100 зрителей.
Арбитры: А. Грисьо, Ю. Карпяк, Р. Якимик (все - Львов)
Четвертый арбитр: Л. Избаш (Николаев)
Наблюдатель арбитража: Н. Даниленко (Бердянск)

Предупреждения: Толстяк (62'), Барталев (69'); Койдан (32'), Мамонов (83').
Голы: 1:0 - Федорченко (22'), 2:0 - Толстяк (47'), 2:1 - Пономарь (53').

В этом матче на трибунах МФК «Николаев» было непривычно мало болельщиков. Видимо, их отпугнула сырая и холодная погода. Зато пришли посмотреть игру несколько десятков солдат, которые перебрались в наш город из оккупированного Крыма. Их появление местная публика встретила аплодисментами. Морпехи размахивали флагами Украины и ВМС, а николаевские ультрас порадовали земляков целым «концертом»: спели гимн Украины, неофициальный гимн Майдана «Воины света» и традиционную «Червону руту». При такой поддержке николаевские футболисты не могли оплошать и прыгнули выше головы.

В первом тайме «Украгроком» владел мячом гораздо больше, чем соперник, но Шилов вступал в игру не часто. Озадачил только Скарлош, после коварного удара которого наш голкипер зафиксировал мяч только со второй попытки. А вот николаевцы своими моментами дорожили. На 22-й минуте Толстяк ворвался в штрафную и от линии ворот набросил мяч на дальнюю штангу, где дежурил Федорченко. Удар 23-летнего воспитанника первомайского футбола был неотразим. 1:0! «Украгроком» от такой «наглости» стал только злей. На 24-й минуте за МФК «Николаев» сыграла крестовина ворот, а в одной из следующих атак головковцев Шилов кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После этого запал гостей как-то иссяк, и они шли вперед больше по инерции, дожидаясь перерыва.

А едва начался второй тайм, как МФК «Николаев» удвоил свое преимущество. На 47-й минуте Толстяк получил мяч в штрафной и метров с 15-ти красивым обводящим ударом послал мяч в «девятку»! 2:0! Один гол «Украгроком» отквитал быстро и как-то буднично. На 53-й минуте после передачи с фланга одинокий Пономарь метров с пяти головой расстрелял ворота. Шилов был бессилен. 2:1. У «Украгрокома» оставалась еще уйма времени, чтобы развить этот локальный успех. Гости понеслись вперед и оголили тылы, чем команда Мазарати могла воспользоваться не раз. На 67-й минуте Толстяк убежал на свидание с Науменко, но перебросил и голкипера, и ворота. На 77-й минуте снять все вопросы мог Чаус, который головой пробивал метров с восьми, однако в створ не попал. А на 85-й минуте Луценко навешивал в штрафную, а получился удар - Науменко не без труда вытянул мяч из-под перекладины. А что же гости? Несмотря на большое территориальное преимущество, они сподобились только на опасный удар Пономаря и несколько «пожарчиков» во владениях Шилова. МФК «Николаев» добыл очень важную победу.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард Александр Толстяк. 24-летний футболист и голевой пас отдал, и мяч победный забил. Мог и дубль оформить, но немного не повезло. Настырность и неплохая техника этого игрока, уверен, послужат на пользу николаевской команде и в оставшихся поединках чемпионата.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:

- С турнирной точки зрения это был очень важный матч. Для нас каждое очко на вес золота. В межсезонье «Украгроком» провел сборы, качественно усилился. Мы же об этом могли только мечтать. Наши козыри – морально-волевые качества и правильно выбранная тактика на игру. Сегодня у меня претензий к ребятам нет, все сыграли на пределе сил.

Накануне в расположении команды побывал Игорь Дятлов, который напутствовал игроков на этот поединок. В каком качестве? Болельщика и одного из учредителей клуба. А сегодня после матча футболистам выплатят зарплату за месяц. Что, конечно, радует.

Главный тренер «Украгрокома» Юрий Гура:

- Мы контролировали игру, но из-за глупых ошибок в обороне получили в свои ворота два мяча. Хочу поздравить МФК «Николаев» - соперник выстоял и заслужил три очка.

МФК «Николаев» после победы над «Украгрокомом» уже на 12-м месте. Правда, расслабляться не следует, ведь «Авангард» и «Гелиос» наша команда опережает только по дополнительным показателям, а «Титан» и «Динамо-2» - в опасной близости. Кстати, матч между двумя последними клубами стал самым результативным в туре. Молодые динамовцы забили крымчанам шесть безответных мячей! Неужели армянцам, состав которых далеко не самый слабый в лиге, играть в чемпионате Украины уже не интересно?

Удивил и «Гелиос», победивший в Ахтырке. Победный гол уже на второй минуте забил Собко.

Но самым неожиданным стал результат в Черновцах. «Буковина», большинство игроков которой еще осенью выступали в первенстве области, по всем статьям обыграла «Сталь». Видимо, алчевцы, для которых это не первое такое фиаско, не очень-то грезят о премьер-лиге.