Художники, отказавшиеся писать комиссаров, умирали в Париже

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

В коллекции Николаевского художественного музея имени Верещагина есть картина Зинаиды Серебряковой «Портрет Лолы Браз», написанная в 1910 году.

Эта художница появилась на свет в родовом имении Нескучное на Харьковщине. Серебрякова была очень популярна до революции, но потом ее жизнь внезапно переменилась. В 1919 году умер от тифа муж. Художница осталась с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. Голод. Запасы Нескучного разграблены. Нет масляных красок - приходится перейти на уголь и карандаш. В это время она рисует свое самое трагическое произведение «Карточный домик», показывающее четверых осиротевших детей.
К тому же Серебрякова отказалась перейти на популярный в СССР футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров, однако находит работу в Харьковском археологическом музее, где выполняет карандашные наброски экспонатов.
В декабре 1920 года Зинаида переезжает в Петроград на квартиру своего деда. Ей повезло - туда же поселили «на уплотнение» не «новых хозяев жизни», а артистов театра МХАТ. В этот период она рисует на темы из театральной жизни.
Увы, многим планам художницы не суждено было сбыться. Осенью 1924 года Серебрякова уехала в Париж, получив заказ на большую декоративную роспись. Она собиралась вернуться, разбогатев, ведь в России оставались ее старшие дети. Но судьба распорядилось иначе. Художница осталась во Франции навсегда, где и умерла на 82-м году жизни.