27/5

13/8

Судьи: Б. Шульга (Киев), В. Педьев (Одесса), Е. Заикин (Сумы)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

На 7-й минуте счет был 14:14. У МБК «Николаев» к тому времени по пять очков набрали Кеджо и Юревичюс. Однако концовка первой десятиминутки осталась за «Будивельником», у которого наладили прицел Саммерс и Стрельниекс. Последний и поставил точку. 24:18.

Во второй четверти у «гладиаторов» полетело в кольцо издали. Трюльниками отметились Неруш, Шаленга, Стрельниекс. А вот николаевцы промахивались не только с периметра, но и с ближней дистанции. Счет рос в пользу хозяев зала как на дрожжах. Когда разрыв достиг 14 пунктов, команда Галвановскиса встрепенулась. Кеджо и Кларк сделали отставание не таким катастрофическим (39:29), но Стрельниекс опять оказался точен из-за дуги, а перед большим перерывом Минард не промахнулся с линии штрафных. 44:31. Красноречивый факт: за половину игры МБК «Николаев» подобрал мяч всего десять раз…

А вот шесть с лишним минут третьей четверти николаевцы ни в чем не уступали «Будивельнику». Исправно продолжал демонстрировать свои снайперские качества Кеджо, а когда Пейнерс сократил разрыв до девяти очков, подумалось, что еще не все потеряно. Однако больше МБК «Николаев» не забрасывал, и знаменитый литовец Лавринович практически в одиночку решил исход поединка. 71:51…

В последней четверти команды уже доигрывали. Багатскис и Галвановскис дали время резервистам. Шундель, Кушниров и Череповский, как и их более опытные партнеры, использовали его не лучшим образом.

Главный тренер МБК "Николаев" Агрис Галвановскис:
- Проиграли не потому, что "Будивельник" - команда Евролиги. Просто хозяева площадки атаковали кольцо с периметра с высочайшим процентом точности, а вот баскетболисты МБК "Николаев" в этом компоненте игры сегодня не преуспели. Никому из своих игроков претензий предъявлять не буду. Все боролись до конца.

Обзор игр

Чемпионат Украины. Плей-офф. 1/4 финала (до двух побед)
12 апреля (суббота)
Будивельник - МБК Николаев - 92:69
БК Донецк - Ферро - 92:75 (Чумаков - 25; Малыш - 16)
Азовмаш - БК Одесса - 74:52 (Забирченко - 18; Лав - 13)
Химик - БК Киев - 84:55 (Гейтенс - 13; Сандул, Отверченко - по 12)