Николаевский губернатор Романчук: В мае Новинского на «Океане» уже не будет

Комментарии:

В четверг на пресс-конференции губернатор Николай Романчук сообщил, что завод "Океан" ждут большие перемены.

По его информации, в начале мая «Смарт холдинг», которым владеет олигарх Новинский, уйдет с предприятия. Будет назначен новый руководитель - от «настоящего собственника». Имя этого собственника Романчук не назвал, правда, уточнил, что его офис находится не в Украине и не в России.

Губернатор уверен, что кредиторская задолженность «Океана», которая достигла двух миллиардов гривен и стала причиной банкротства и начала процедуры ликвидации предприятия, фиктивная. Поэтому он обратился в хозяйственный суд, чтобы временно остановить процесс ликвидации. А перспективы у «Океана», полагает Романчук, есть даже в ближайшем будущем. Сейчас на верфи изучают предложения по строительству буксиров и большого судна для Польши.

Губернатор также сообщил, что в Николаевской облгосадминистрации будет создан антикоррупционный комитет.

По словам Николая Павловича, в экономике области сложилась чудовищная диспропорция - только 30 процентов остается производителю, а все остальное идет на откаты. С этой бедой будет «воевать» пять человек, которые войдут в упомянутый комитет, а координировать его работу будет и. о. заместителя председателя облгосадминистрации Александр Болтянский. Поможет новому органу «горячая линия», на которую смогут обращаться обиженные коррупционерами люди.