Юристы не видят обоснований для возбуждения дела против Горбачева за развал СССР

Комментарии:

Группа депутатов Госдумы обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР. Михаил Горбачев, который руководил страной на тот момент, считает действия депутатов популистскими.

В четверг стало известно, что группа депутатов Госдумы в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе и Горбачева, который на тот момент руководил страной. Как рассказал прессе один из авторов запроса депутат ГД Евгений Федоров ("Единая Россия"), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий. Сам бывший президент СССР выразил готовность сотрудничать с Генпрокуратурой, если она возьмется за расследование, однако считает действия депутатов популистскими.

Адвокаты не увидели никаких юридических обоснований для удовлетворения запроса парламентариев.

Ни состава преступления, ни статьи

Российский Защитник Руслан Коблев согласился с мнением Горбачева о популистском характере депутатского обращения.

"Юридической перспективы такое обращение иметь не может. Во-первых, нет состава преступления, во-вторых, давно истекли все возможные сроки давности. Да вообще заявление юридически абсурдное. Депутаты даже не удосужились выяснить, что согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ, решение о возбуждении уголовных дел принимает не генеральный прокурор, а председатель Следственного комитета", — отметил Коблев.

Адвокат Вадим Клювгант тоже удивился форме обращения депутатов, которую, на его взгляд, с юридической точки зрения рассматривать невозможно.

"По той информации, которая мне доступна, депутаты в своем обращении не указывают, по каким признакам преступления они хотели бы привлекать Горбачева к ответственности. Из этого следует вывод, что это шаг не юридический, тем более что запрос направили не прохожие с улицы, а люди, которых принято называть законодателями. Они (депутаты) должны понимать, что можно привлекать к уголовной ответственности только по конкретным законам того или нашего времени", — сказал Клювгант.

Также адвокат добавил, что у президента, каковым являлся Горбачев, имеется правовой иммунитет, по которому его если и можно привлечь к ответственности, то лишь за достаточно тяжкие преступления и только после определенной процедуры снятия неприкосновенности.

Его коллега Сталина Гуревич также обратила внимание, что в действующем Уголовном кодексе РФ нет статьи, по которой бывшего президента СССР можно было бы привлечь к ответственности.

"Если говорить об уголовном преследовании, то необходимо найти состав преступления. По уголовному законодательству РФ составом является преступное деяние, которое регулируется законом, действующим на момент совершения преступления. Существовала в уголовном кодексе РСФСР только одна статья, которую теоретически можно было бы вменить Горбачеву — "измена родине". Но кодекс уже этот не действует, в настоящем кодексе такой статьи нет, все сроки давности исчезли", — пояснила адвокат.

Гуревич также отметила, что, на ее взгляд, Горбачев не был организатором распада Советского союза, решение принималось коллегиально, а президент "как мог до конца старался сохранить СССР".

Прошло 24 года

Адвокат компании ЮСТ Александр Петров отметил, что даже если предположить, что конкретные действия Горбачева подпадают под признаки какого-либо преступления, то в любом случае с момента этих действий прошло 24 года, а срок давности привлечения к уголовной ответственности даже за особо тяжкие преступления составляет 15 лет.

"Сроки давности не применяются лишь в отношении преступлений против мира и безопасности человечества, а именно: планирования, подготовки, развязывания или ведения агрессивной войны (статья 353 УК РФ), применения запрещенных средств и методов ведения войны (статья 356 УК РФ), геноцида (статья 357 УК РФ) и экоцида (статья 358 УК РФ). Не думаю, что какие-либо действия Горбачева могут быть квалифицированы по данным статям", — отметил Петров.

Он добавил, что УК РФ не предусматривает ответственности "за развал СССР", поэтому говорить о возбуждении против Горбачева дела за такое "преступление" нельзя.

P.S. Напомним, что президент России Путин заявил народному депутату Украины, бывшему руководителю Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву, что Украина вышла из СССР не совсем законно. Тогда это заявление вызвало лишь ухмылку и недоумение. Но с такими ретивыми депутатами в Думе, можно ожидать какого угодно продолжения событий.