Чётки - история возникновения и применение в религиях

Чётки – определённое количество бусин или же зёрен, нанизанных на обичний шнур или ленту, концы которой замыкаются в кольцо. Зёрна чёток изготавливаются из кипариса, можжевельника и других пород дерева, в изготовлении могут использоваться драгоценные камни: жемчуг, коралли, керамика, кости, а также в качестве материала могут выступать твёрдые семена некоторых растений: лотоса, дерева бодхи. Некоторые религии допускали изготовление чёток из человеческого черепа или предписывали «стилизацию» формы бусинок под череп. Самые древние в мире чётки были найдены в Индии и датируются 2 тысячелетием до нашей эры.

Рассматривая чётки, нельзя не остановиться на их роли. Прежде всего они служили для счёта количества прочитанных молитв, поклонов и других ритуальных действий. При этом на чётках был специальный счётчик – некая метка – который передвигался на 1 бусину (зерно), если человек прочитывал столько молитв, сколько зёрен на чётках. В медитативных практиках перебирание бусин помогало задать определённый ритм и поддерживать его, перебирая зёрна чёток.

Считалось, что чётки помогают сохранить внимание молящегося и концентрацию: каждое звено возвращает к молитве. Чётки наделяли и символическим значением: некое напоминание о цикличности жизни и бесконечности силы бога. Сегодня, помимо прямого назначения, многие используют чётки как своеобразное украшение.

Особый вид чёток, не связанный с религиозными функциями, существует в тюремном мире. Это несколько прямоугольных пластинок (от 8 до 13 штук), не соединённые в кольцо и перекидывающиеся между пальцев – змейка или «болтуха».

История возникновения и виды чёток различны в каждой из основных мировых религий, поэтому целесообразнее говорить о роли чёток в каждой конкретной религии.

«Буддийские» чётки имеют 108 зёрен (бусин), после 36 и 72 идут разделители-привески или сами 36-я и 72-я бусины должны по форме отличаться от остальных. В тантрическом буддизме шнур для чёток состоит из 5 нитей разного цвета, символизирующих пять элементов: пространство, воздух, воду, землю, огонь (в некоторых источниках утверждается, что это степени просветления на пути к истине), а сами бусинки делаются из костей яка. Шнур замыкается в круг и его концы фиксируются особо крупной жемчужиной – знаком Будды. Также могут быть чётки меньшего размера – 54, 27, 21 или 18 зёрен (узелков). Их предназначение — для чтения мантр. Если человек произносит 10 раз по 108 мантр, счётчик передвигается на 1 зерно вперёд от центрального.

В «христианстве» первые чётки появляются в 4 веке н.э., насчитывают 33 зерна — по количеству лет земной жизни Иисуса и берут своё начало от палестинцев. Постепенно использование четок тесно входит в религиозные обряды, а с 11-12 века появляются даже иконы с изображением святых с чётками в руках.

Первые чётки на Руси представляли собой верёвку с навязанными узлами и назывались «вервица».

Со временем увеличивается количество бусин – 100, к ним добавляется ещё 3 от узла, которым завязывались концы ленты, и крепилась кисточка. Есть чётки в 20,30,40,50, 120 и даже 150 зерён, это зависит от их назначения. Особый вид чёток – перстные, они носятся на пальце, в них 10 зёрен и по ним читаются краткие молитвы.

«Католические» чётки называются розарий («венец веры» из роз), состоят из 50 бусин и разделены на 5 декад. У францисканцев розарий состоял из семи декад (70 бусин) в честь семи радостей Девы Марии. А баски сделали розарий в виде кольца, которое носилось на пальце и состояло из креста и десяти зёрен.

При постриге чётки вручались монаху как «духовный меч», в средние века ношение их приветствовалось и у мирян. В последние годы церковь считает чётки атрибутом церковнослужителей.

В современном обществе очень популярны чётки в авто тюремные, нарды, блокноты.

В «мусульманстве» различают два вида чёток: круглые и плоские (перекидные) – нанизывают квадратики или прямоугольники. Количество бусин в больших чётках всегда постоянно – 99. Считается, что именно столько «имен» (характеристик, эпитетов) у Аллаха: творец, создатель, великий, мудрый и т.д. В малых чётках может быть 33 или только 11 бусинок. В традиционных «мусульманских» чётках после каждых 11 зерен идёт специальная перемычка (например, плоский кружок). Такое деление обусловлено тем, что мусульманская молитва состоит из 11 обязательных частей.

Анализируя историю возникновения и виды чёток, следует напомнить о способах их ношения. Сегодня, помимо прямого назначения, многие используют чётки как своеобразное украшение. Длинные чётки носят на шее, короткие – на запястье. Многие уверены, что чётки, выполненные из особого материала, помимо основной роли – оберега, могут защитить от некоторых болезней.