Теперь в Украине за сепаратизм можно сесть пожизненно

Комментарии:

Сегодня Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за сепаратизм. За соответствующее решение проголосовал 231 депутат.

Закон №4524-1 вносит изменения в санкций статей 110, 111, 113, 114 и 279 Уголовного кодекса Украины в части увеличения сроков лишения свободы. Так, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены повторно, или по предварительному сговору группой лиц, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если эти действия приведут к гибели людей или другим тяжелым последствиям, они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.
Кроме того, сообщает УНИАН, в Уголовный кодекс Украины включается новая статья 114-1, которая устанавливает ответственность за препятствование в особый период законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом Украины.