Суд решает, можно ли майдановцам и антимайдановцам митинговать на площади Ленина бессрочно

Комментарии:

Сегодня Николаевский окружной административный суд рассматривает иск исполкома горсовета с просьбой о запрете проводить бессрочные митинги на площади Ленина, у мэрии и облгосадминистрации.

Ответчики - oблacтнaя opгaнизaция пapтии «Pyccкий блoк» и гopoдcкaя opгaнизaция BO «Cвoбoдa». Интересы истца представляет начальник юридического управления горисполкома Игорь Смородинов. От третьей стороны, городского управления милиции, в заседании участвует майор Сергей Мазунин.

Как пишут Преступности.нет, в зале с плакатами присутствуют пророссийские «защитники» памятника героям-ольшанцам.

По словам Смородинова, проведение массовых политических мероприятий на главной площади города не раз приводили к конфликтам с угрозой жизням николаевцев. Последний пример - штурм облгосадминистрации и побоище у памятника героям-ольшанцам, которые случились 7 апреля.

Майор Мазунин подчеркнул, что opгaнизaтopы aкции пo «зaщитe пaмятникa ольшaнцaм» пoдaвaли в cвoe вpeмя зaявкy нa yчacтиe в мepoпpиятии 50 чeлoвeк, oднaкo на их митинги собираются больше людей, а на территории мемориала поставили бoлee oднoй зaявлeннoй пaлaтки.

В итоге «Русский блок» попросил отклонить иск, «Свобода» - удовлетворить его частично (запретить митинговать только «Русскому блоку»).

Судья Татьяна Гордиенко огласит свой вердикт в 14.00.