След очаковского Мамонта

Комментарии:

Раскрыть убийство десятилетней давности сыщику помог... отец

 15 апреля сотрудники уголовного розыска МВД Украины отметят 95-ю годовщину службы.
У николаевских сыщиков есть семейные династии. Так, Леонид Игнатенко дослужился до звания подполковника. Он ушел на пенсию и эстафету принял сын Володя, который участовал в раскрытии многих резонансных убийств.
Есть еще один пример династии розыскников. Юрий Сухляк более 15 лет работал начальником уголовного розыска Очаковского горрайотдела милиции. А сейчас его сын, капитан Сергей Сухляк, служит в «убойном» отделе управления уголовного розыска облУМВД. Как оказалось, отец и сын в разное время работали над раскрытием двух убийств, совершенных одним преступником. Вот эта история.

Смерть медсестры
1 марта в своей квартире была найдена задушенной 30-летняя медсестра. Вскоре сыщики вышли на Александра Стрельцова по кличке Мамонт, который был прописан в селе Очаковского района. Он уже привлекался в качестве подозреваемого в совершении грабежей и угона, но ответственности избежал.
Задерживали Мамонта в Одессе. Туда выехали оперуполномоченный сектора угрозыска Ленинского райотдела старший лейтенант Сергей Белецкий и старшие оперуполномоченные по особо важным делам управления угрозыска УМВД области капитаны Алексей Спиридонов и Сергей Сухляк.  
Сыщики решили действовать неожиданно. Подойдя к Мамонту, знакомый по Очакову опер Спиридонов спокойно заявил: «Какие люди и без охраны. Санек, а тебе привет из Николаева!». Бандит оцепенел. Мгновения оперативникам хватило, чтобы заковать его в наручники.
По дороге в Николаев опера сказали ему, мол, мы все знаем, поэтому тебе играть в молчанку нет резона. А тому действительно отпираться не имело смысла. Ведь в его барсетке лежали украденные из квартиры Алены мобильные телефоны. И Мамонт признался в убийстве медсестры.
Когда-то Алена сожительствовала с его братом Андреем. Но затем они расстались. И вот после очередной пьянки Мамонт вспомнил о девушке - ему-де захотелось женской ласки. К ней он и явился тем трагическим вечером.… Но Алене такой кавалер был ни к чему и потребовала, чтобы он убирался. А тот взял Алену силой.  Девушка закричала, что заявит в милицию... Мамонт задушил ее поясом халата. Потом забрал ценные вещи и выскользнул из квартиры.
Казалось, все ясно: можно закрывать дело и отправлять материалы в суд. Однако интуиция подсказала сыщикам, Мамонт не все рассказал. Поэтому предложили ему признаться и в других грехах. Убийца стал упорно от всего отказываться.

Вечеринка в «Гилее»
Но тут в дело вмешался случай. Капитан Сухляк приехал в родной Очаков в гости к родителям. Был он явно не в духе. Это заметил его отец майор милиции в отставке Юрий Сухляк. Заговорили о работе и оказалось, что отец Мамонта-то этого знает! В 2000 году он проходил по делу об убийстве Анны. Ее труп обнаружили у дороги. Девушка умерла от переломов основания черепа и подъязычной кости. Кроме этого, жертву перед смертью пытались изнасиловать.
В тот вечер погибшая отмечала двадцатилетие в баре «Гилея». Среди гостей было немало подозрительных типов, но у всех было железное алиби. Сыщики опросили и посетителей этих заведений. Среди них был и Александр Стрельцов по кличке Мамонт, который находился в поле зрения оперативников как человек склонный к насилию. Но тогда прямых и веских улик против него добыть не удалось. И убийство стало «глухарем».
О рассказе отца Сергей доложил начальнику управления уголовного розыска полковнику Олегу Шпилевому. И в ходе очередной беседы сыщики спросили: «Сашок, а тебе Аня уже не снится?». У Стрельцова задрожали руки, и он вскоре сознался. Как оказалось, в тот вечер он приметил в «Гилее» подвыпившую девушку и последовал за ней. В безлюдном месте попытался изнасиловать. Но Аня оказала насильнику яростное сопротивление. Взбешенный Мамонт зверски избил землячку. Уже мертвую девушку оттащил в ближайший овраг. После чего уехал из Очакова.
Стрельцов получил пожизненный срок, а сыщики, раскрывшие эти преступления, были поощрены правами руководства УМВД области.